Nacional

Definidos los enfrentamientos y horarios de los octavos de final de Copa Sudamericana

Independiente del Valle es el único equipo ecuatoriano que se encuentra en este torneo internacional


01 jun 2022 , 10:36

Los enfrentamientos por los octavos de final de la Copa Sudamericana están definidos y por ende sus horarios y las fechas. Independiente del Valle es el único equipo ecuatoriano que se encuentra en este torneo internacional, tras quedar tercero en su grupo en Copa Libertadores.

Los partidos de ida de los octavos de final de Copa Sudamericana se jugarán entre 28 al 30 de junio, mientras que los encuentros de vuelta será entre el cinco y siete de julio.

Independiente del Valle se enfrentará a Lanús de Argentina. El primer partido del equipo ecuatoriano lo hará en condición de local y cerrará la llave en el estadio La Fortaleza de Buenos Aires, Argentina.

La Conmebol repartirá un total de 244.360.000 dólares en premios para todas sus competiciones.

¿Cuáles son todos los clasificados a Octavos de Final de la Copa Sudamericana?

5 brasileros: Santos, Sao Paulo, Inter, Goianiense y Ceará

2 argentinos: Lanús y Unión

2 chilenos: Colo Colo y Universidad Católica

1 ecuatoriano: Independiente del Valle

1 venezolano: Deportivo Táchira

1 colombiano: Deportivo Cali

1 paraguayo: Olimpia

1 uruguayo: Nacional

1 boliviano: The Strongest

1 peruano: Melgar

El calendario para los octavos de final de la Copa Sudamericana 2022: Días y horarios

Nacional vs. Unión Ida: 28 de junio (17:15) en Montevideo

Vuelta: 5 de julio (17:15) en Santa Fe

Colo Colo vs. Internacional Ida: 28 de junio (19:30) en Santiago

Vuelta: 5 de julio (19:30) en Porto Alegre

The Strongest vs. Ceará Ida: 29 de junio (17:15) en La Paz

Vuelta: 6 de julio (17:15) en Fortaleza

Deportivo Cali vs. Melgar Ida: 29 de junio (19:30) en Cali

Vuelta: 6 de julio (19:30) en Arequipa

Deportivo Táchira vs. Santos Ida: 29 de junio (19:30) en San Cristobal

Vuelta: 6 de julio (19:30) en Sao Paulo

Independiente del Valle vs. Lanús Ida: 30 de junio (17:15) en Sangolquí

Vuelta: 7 de julio (17:15) en Buenos Aires

Universidad Católica vs. Sao Paulo Ida: 30 de junio (19:30) en Santiago

Vuelta: 7 de julio (19:30) en Sao Paulo

Olimpia vs. Atlético Goianiense Ida: 30 de juio (19:30) en Asunción

Vuelta: 7 de julio (19:30) en Goiania