Desde la LigaPro dieron a conocer los árbitros y horarios para el fin de semana.
Tras la primera fecha disputada a mitad de semana, desde LigaPro dieron a conocer la programación para la segunda jornada de la Segunda Etapa, la misma que arrancará este sábado.
Los partidos se disputarán entre sábado, domingo y lunes, según se informó desde la organización en donde el primer cotejo será entre Aucas y Técnico Universitario.
Fecha 2 – Fase 2
Sábado 17-10-2020/ 14h30
Estadio Gonzalo Pozo Ripalda
S.D. Aucas vs Técnico Universitario
Árbitros:
Roberto Sánchez (Central)
Luis González (Asistente 1)
Darío Morán (Asistente 2)
Mario Romero (4to Árbitro)
Jonny Pallo (Comisario de Juego)
-----------------------------------------------------
Fecha 2 – Fase 2
Sábado 17-10-2020/17h00
Estadio Olímpico Atahualpa
Independiente del Valle vs Liga Deportiva Universitaria
Árbitros:
Marlon Vera (Central)
Dennys Guerrero (Asistente 1)
Juan Aguiar (Asistente 2)
René Marín (4to Árbitro)
Nicolás Vega (Comisario de Juego)
-----------------------------------------------------
Fecha 2 – Fase 2
Sábado 17-10-2020/19h30
Estadio Monumental
Barcelona S.C. vs Delfín S.C.
Árbitros:
Augusto Aragón (Central)
Ricardo Barén (Asistente 1)
Juan Cruz (Asistente 2)
Juan Andrade (4to Árbitro)
Mario Moncayo (Comisario de Juego)
-----------------------------------------------------
Fecha 2 – Fase 2
Domingo 18-10-2020/13h00
Estadio Olímpico Atahualpa
El Nacional vs Mushuc Runa S.C.
Árbitros:
Franklin Congo (Central)
Andrés Tola (Asistente 1)
Mónica Amboya (Asistente 2)
Gabriel González (4to Árbitro)
Iván Tobar (Comisario de Juego)
-----------------------------------------------------
Fecha 2 – Fase 2
Domingo 18-10-2020/15h30
Estadio Nueve de Mayo
Orense S.C. vs Universidad Católica
Árbitros:
Roddy Zambrano (Central)
Luis García (Asistente 1)
Danny Ávila (Asistente 2)
Jefferson Macías (4to Árbitro)
Magno Safadi (Comisario de Juego)
-----------------------------------------------------
Fecha 2 – Fase 2
Domingo 18-10-2020/18h00
Estadio Bellavista
Macará vs Olmedo
Árbitros:
Carlos Orbe (Central)
Édison Vásquez (Asistente 1)
Ronald Flores (Asistente 2)
Diego Lara (4to Árbitro)
Jaime Camacho (Comisario de Juego)
-----------------------------------------------------
Fecha 2 – Fase 2
Lunes 19-10-2020/15h30
Estadio Christian Benítez
Guayaquil City F.C. vs C.S. Emelec
Árbitros:
Guillermo Guerrero (Central)
Christian Lescano (Asistente 1)
Edwin Bravo (Asistente 2)
Henri Arízaga (4to Árbitro)
Juan Trujillo (Comisario de Juego)
-----------------------------------------------------
Fecha 2 – Fase 2
Lunes 19-10-2020/18h00
Estadio Alejandro Serrano Aguilar
Deportivo Cuenca vs L.D.U. Portoviejo
Árbitros:
Jaime Sánchez (Central)
Byron Romero (Asistente 1)
Ricardo Valdiviezo (Asistente 2)
Álex Cajas (4to Árbitro)
Rubén Álvarez (Comisario de Juego)
Recomendadas