Nueve ecuatorianos compiten este viernes en las Olimpiadas de Río

Desde las 06:30 la delegación ecuatoriana tendrá actividad en los Juegos Olímpicos.

RÍO DE JANEIRO, Brasil.- Chocho es esperanza de medalla en las Olimpiadas.
11 Agosto, 2016, 5:47 pm
Por: Redacción 
Un total de nueve atletas ecuatorianos entran acción mañana, viernes 12 de agosto, en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, y entre ellos constan Ángela Tenorio y Andrés Chocho, que aspiran llegar al podio.
 
El cronograma de los deportistas ecuatorianos es el siguiente:
 
06:30 Gabriel Solá - Final E categoría individual del remo masculino. Definirá su posición final en el certamente olímpico (Sin opción a medalla).
 
08:00 Freddy Figueroa - Judo (más de 100 kilogramos) por el pase a octavos de final (De avanzar definirá el viernes mismo hasta que ronda llega y si obtiene medalla).
 
11:15 Marlo Delgado - Boxeo (75 kg) cuartos de final (De ganar clasificaría a semifinales y aseguraría al menos la medalla de bronce).
 
11:20 Esteban Enderica Salgado - Natación 1500 metros estilo libre ronda preliminar (Tiene que ubicarse entre los ocho mejores atletas de 48 nadadores para competir por una medalla).
 
12:30 Andrés Chocho, Mauricio Arteaga y Bryan Pintado - 20 km marcha (Llegar a la meta entre los tres primeros lugares para obtener una medalla).
 
20:40 Ángela Tenorio y Marizol Landázuri - Atletismo 100 metros planos. (Las dos primeras de cada grupo clasifican a semifinales que se disputará el sábado 13).
Un total de nueve atletas ecuatorianos entran acción mañana, viernes 12 de agosto, en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, y entre ellos constan Ángela Tenorio y Andrés Chocho, que aspiran llegar al podio.
 
El cronograma de los deportistas ecuatorianos es el siguiente:
 
06:30 Gabriel Solá - Final E categoría individual del remo masculino. Definirá su posición final en el certamente olímpico (Sin opción a medalla).
 
08:00 Freddy Figueroa - Judo (más de 100 kilogramos) por el pase a octavos de final (De avanzar definirá el viernes mismo hasta que ronda llega y si obtiene medalla).
 
11:15 Marlo Delgado - Boxeo (75 kg) cuartos de final (De ganar clasificaría a semifinales y aseguraría al menos la medalla de bronce).
 
11:20 Esteban Enderica Salgado - Natación 1500 metros estilo libre ronda preliminar (Tiene que ubicarse entre los ocho mejores atletas de 48 nadadores para competir por una medalla).
 
12:30 Andrés Chocho, Mauricio Arteaga y Bryan Pintado - 20 km marcha (Llegar a la meta entre los tres primeros lugares para obtener una medalla).
 
20:40 Ángela Tenorio y Marizol Landázuri - Atletismo 100 metros planos. (Las dos primeras de cada grupo clasifican a semifinales que se disputará el sábado 13).