Árbitros y horarios para la 9na fecha de LigaPro

Este martes se estableció la programación para la jornada del fin de semana.

Terna arbitral de un partido del torneo ecuatoriano. Foto: Twitter.
9 Abril, 2019, 11:20 pm
Por: Redacción 
La Liga Pro dio a conocer a los árbitros y horarios para la novena fecha del torneo de la máxima categoría del fútbol ecuatoriano que se disputará entre viernes y lunes.
 
 
 
Estadio Monumental
12/04/19 – 19h15
 
Barcelona Sporting Club vs Deportivo Cuenca
 
Árbitro: Franklin Congo
A1:Byron Romero                                                                                          
A2:Ricardo Valdiviezo                                                   
4to José Luis Tapia
Comisario: Ivan Tobar           
Asesor de Árbitros: Edgar Sanchez
 
 
 
 
 
Estadio Bellavista  
13/04/19 – 15h00
 
Macará vs Muschuc Runa
 
Árbitro: José Luis Espinel                                              
A1: Flavio Nall                                                              
A2: Wilson Arevalo                                                 
4to Leandro Angulo   
Asesor de Árbitros: Pedro Palacios    
Comisario: Nicolás Vega                      
 
 
Estadio Rumiñahuí
13/04/19 – 17h15
 
Independiente del Valle vs Universidad Católica
 
Árbitro: Luis Quiroz                                                    
A1: Juan Carlos Macias                                                     
A2: Dennys Guerrero                                             
4to Árbitro: Christián Aguirre         
Asesor de Árbitros: Roberto Arcaya          
Comisario: Rene García
 
 
 
 
 
Estadio Jocay
13/04/19 – 19h30
 
Delfín Sporting Club vs Club Deportivo Olmedo
 
Árbitro: Edison Santana                           
A1: Edwin Bravo                                      
A2: Fernando Zambrano                                                 
4to: Gabriel Gonzalez                                         
Asesor de Árbitros: Bommer Fierro
Comisario: Jaime Camacho
 
 
Estadio Olímpico Atahualpa
14/04/19 – 12h00
 
El Nacional vs Liga Depotiva Universitaria 
 
Árbitro: Carlos Orbe                              
A1: Edison Vasquez                                                 
A2: Guilber Gracia                                               
4to Árbitro:Alex Cajas        
Asesor de Árbitros: Jorge Orellana    
Comisario: Diana Cueva   
 
 
Estadio Bellavista  
14/04/19 – 14h15
 
Técnico Universitario vs América 
 
Árbitro: Jefferson Macias                                      
A1: Luis Vera                                
A2: Luis Gonzalez                                      
4to Árbitro: Rene Marin   
Asesor de Árbitros: Felix Badaraco  
Comisario: José Carrión
 
 
Estadio Cristian Benítez B.
14/04/19 – 17h00
 
Guayaquil City vs Club Sport Emelec
 
Árbitro Central: Roberto Sanchez                  
A1:  Jorge Luis Parraga                                               
A2:  Monica Amboya                                 
4to Árbitro: Juan Carlos Andrade   
Asesor de Árbitros: Franklin Loor        
Comisario: Estefano Palacios
 
 
 
Estadio Gonzalo Pozo Ripalda
15/04/19 – 19h15
 
Aucas vs Fuerza Amarilla 
 
Árbitro Central: Roberto Alarcón 
A1:  Christián Lescano                                      
A2:  Felix Vera                                              
4to Árbitro: Lucas Cajas        
Asesor de Árbitros: Segundo Díaz
​​​​​​Comisario: Santiago Salazar
Roberth Armijos
La Liga Pro dio a conocer a los árbitros y horarios para la novena fecha del torneo de la máxima categoría del fútbol ecuatoriano que se disputará entre viernes y lunes.
 
 
 
Estadio Monumental
12/04/19 – 19h15
 
Barcelona Sporting Club vs Deportivo Cuenca
 
Árbitro: Franklin Congo
A1:Byron Romero                                                                                          
A2:Ricardo Valdiviezo                                                   
4to José Luis Tapia
Comisario: Ivan Tobar           
Asesor de Árbitros: Edgar Sanchez
 
 
 
 
 
Estadio Bellavista  
13/04/19 – 15h00
 
Macará vs Muschuc Runa
 
Árbitro: José Luis Espinel                                              
A1: Flavio Nall                                                              
A2: Wilson Arevalo                                                 
4to Leandro Angulo   
Asesor de Árbitros: Pedro Palacios    
Comisario: Nicolás Vega                      
 
 
Estadio Rumiñahuí
13/04/19 – 17h15
 
Independiente del Valle vs Universidad Católica
 
Árbitro: Luis Quiroz                                                    
A1: Juan Carlos Macias                                                     
A2: Dennys Guerrero                                             
4to Árbitro: Christián Aguirre         
Asesor de Árbitros: Roberto Arcaya          
Comisario: Rene García
 
 
 
 
 
Estadio Jocay
13/04/19 – 19h30
 
Delfín Sporting Club vs Club Deportivo Olmedo
 
Árbitro: Edison Santana                           
A1: Edwin Bravo                                      
A2: Fernando Zambrano                                                 
4to: Gabriel Gonzalez                                         
Asesor de Árbitros: Bommer Fierro
Comisario: Jaime Camacho
 
 
Estadio Olímpico Atahualpa
14/04/19 – 12h00
 
El Nacional vs Liga Depotiva Universitaria 
 
Árbitro: Carlos Orbe                              
A1: Edison Vasquez                                                 
A2: Guilber Gracia                                               
4to Árbitro:Alex Cajas        
Asesor de Árbitros: Jorge Orellana    
Comisario: Diana Cueva   
 
 
Estadio Bellavista  
14/04/19 – 14h15
 
Técnico Universitario vs América 
 
Árbitro: Jefferson Macias                                      
A1: Luis Vera                                
A2: Luis Gonzalez                                      
4to Árbitro: Rene Marin   
Asesor de Árbitros: Felix Badaraco  
Comisario: José Carrión
 
 
Estadio Cristian Benítez B.
14/04/19 – 17h00
 
Guayaquil City vs Club Sport Emelec
 
Árbitro Central: Roberto Sanchez                  
A1:  Jorge Luis Parraga                                               
A2:  Monica Amboya                                 
4to Árbitro: Juan Carlos Andrade   
Asesor de Árbitros: Franklin Loor        
Comisario: Estefano Palacios
 
 
 
Estadio Gonzalo Pozo Ripalda
15/04/19 – 19h15
 
Aucas vs Fuerza Amarilla 
 
Árbitro Central: Roberto Alarcón 
A1:  Christián Lescano                                      
A2:  Felix Vera                                              
4to Árbitro: Lucas Cajas        
Asesor de Árbitros: Segundo Díaz
​​​​​​Comisario: Santiago Salazar