Designación de árbitros para la tercera fecha de LigaPro

La LigaPro anunció a los jueces para la jornada del fin de semana.

Partido entre Delfín y Fuerza Amarilla jugado por la fecha 2
19 Febrero, 2019, 11:11 pm
Por: Redacción 
En la noche de este martes, la LigaPro publicó mediante su cuenta Twitter la designación de árbitros para la tercera fecha que se disputará de viernes a lunes.
 
 
Estadio  Alejandro Serrano Aguilar
Viernes 22/02/19 – 19h15
 
Deportivo Cuenca vs C.S. Emelec
 
Árbitro: Central: Carlos Orbe                                 
A1:  Christian Lescano                                        
A2: Luis González                                          
4to Árbitro: Lenin Armijos   
 
 
 
 
 
 
Estadio Nueve de Mayo 
Sábado 23/02/19 – 15h00
 
Fuerza Amarilla  vs C.D. Olmedo
 
Árbitro: Jorge Luis Espinel        
A1:  Darío Morán
A2:  David Vacacela
4to Árbitro: Henri Arizaga
 
 
 
 
 
 
Estadio Olímpico Atahualpa
23/02/19 – 17h15
 
C.D. América vs Liga Deportiva Universitaria 
 
Árbitro: Central:Guillermo Guerrero
A1:  Ricardo Baren
A2: Edison Vasquez
4to Árbitro: Christián Guillen
 
 
 
 
 
 
Estadio Bellavista de Ambato
23/02/19 – 19h30
 
Técnico Universitario vs C.D. Macará 
 
Árbitro: Roddy Zambrano
A1:  Byron Romero
A2:  Félix Vera
4to Árbitro: Wilson Ávila
 
 
 
 
 
Estadio Gonzalo Pozo Ripalda
Domingo 24/02/19 – 14h00
 
S.D. Aucas vs Universidad Católica 
 
Árbitro: Vinicio Espinel
A1:  Luis Vera
A2:  Juan Cruz
4to Árbitro: Rene Marin
 
 
 
 
 
Estadio Monumental 
24/02/19 – 16h15
 
Barcelona Sporting Club vs Mushuc Runa 
 
Árbitro Central: Diego Lara
A1:  Guilber Gracia
A2:  Guillermo Parra
4to Árbitro: Diego Macias
 
 
 
 
 
Estadio Olímpico Atahualpa
24/02/19 – 18h30
 
El Nacional vs Delfín
 
Árbitro Central: Franklin Congo
A1:  Juan Macias
A2:  Ricardo Valdiviezo
4to Árbitro: Manuel Carriel 
 
 
 
 
 
Estadio Christian Benítez Betancourt
Lunes 25/02/19 – 19h15
 
Guayaquil City F.C. vs Independiente del Valle
 
Árbitro Central: Juan Carlos Albarracin
A1:  Dennys Guerrero
A2:  Andrés Tola
4to Árbitro: Juan Carlos Andrade
Roberth Armijos
En la noche de este martes, la LigaPro publicó mediante su cuenta Twitter la designación de árbitros para la tercera fecha que se disputará de viernes a lunes.
 
 
Estadio  Alejandro Serrano Aguilar
Viernes 22/02/19 – 19h15
 
Deportivo Cuenca vs C.S. Emelec
 
Árbitro: Central: Carlos Orbe                                 
A1:  Christian Lescano                                        
A2: Luis González                                          
4to Árbitro: Lenin Armijos   
 
 
 
 
 
 
Estadio Nueve de Mayo 
Sábado 23/02/19 – 15h00
 
Fuerza Amarilla  vs C.D. Olmedo
 
Árbitro: Jorge Luis Espinel        
A1:  Darío Morán
A2:  David Vacacela
4to Árbitro: Henri Arizaga
 
 
 
 
 
 
Estadio Olímpico Atahualpa
23/02/19 – 17h15
 
C.D. América vs Liga Deportiva Universitaria 
 
Árbitro: Central:Guillermo Guerrero
A1:  Ricardo Baren
A2: Edison Vasquez
4to Árbitro: Christián Guillen
 
 
 
 
 
 
Estadio Bellavista de Ambato
23/02/19 – 19h30
 
Técnico Universitario vs C.D. Macará 
 
Árbitro: Roddy Zambrano
A1:  Byron Romero
A2:  Félix Vera
4to Árbitro: Wilson Ávila
 
 
 
 
 
Estadio Gonzalo Pozo Ripalda
Domingo 24/02/19 – 14h00
 
S.D. Aucas vs Universidad Católica 
 
Árbitro: Vinicio Espinel
A1:  Luis Vera
A2:  Juan Cruz
4to Árbitro: Rene Marin
 
 
 
 
 
Estadio Monumental 
24/02/19 – 16h15
 
Barcelona Sporting Club vs Mushuc Runa 
 
Árbitro Central: Diego Lara
A1:  Guilber Gracia
A2:  Guillermo Parra
4to Árbitro: Diego Macias
 
 
 
 
 
Estadio Olímpico Atahualpa
24/02/19 – 18h30
 
El Nacional vs Delfín
 
Árbitro Central: Franklin Congo
A1:  Juan Macias
A2:  Ricardo Valdiviezo
4to Árbitro: Manuel Carriel 
 
 
 
 
 
Estadio Christian Benítez Betancourt
Lunes 25/02/19 – 19h15
 
Guayaquil City F.C. vs Independiente del Valle
 
Árbitro Central: Juan Carlos Albarracin
A1:  Dennys Guerrero
A2:  Andrés Tola
4to Árbitro: Juan Carlos Andrade