09 may 2024 , 09:45

Arranca la subasta por la servilleta donde Messi firmó su primer contrato con el FC Barcelona

Empieza la subasta de la servilleta del primer contrato de Messi, la cifra inicial es de USD 376,000.

El pasado miércoles 8 de mayo, en Londres, se puso a subasta la servilleta en la que se rubricó el primer contrato del astro argentino, Lionel Messi con el FC Barcelona, esta pieza histórica, fechada en diciembre de 2000 cuando Messi tenía solo 13 años, marcó el compromiso profesional con el Barcelona.

Firmada en tinta azul por Carles Rexach, quien en ese entonces era el director deportivo del club azulgrana, la servilleta partió con un precio inicial de USD 375,000.

El objeto, actualmente en posesión de Horacio Gaggioli, representante argentino, será puesta a subasta en línea por la empresa de subasta, Bonhams. Esta pieza ha sido exhibida recientemente en París, Nueva York y Londres.

Objeto puesto a subasta por la casa Bonhams. (Redes sociales)

La subasta comenzó a las 12:00 p.m., hora del Reino Unido, y continuará hasta el 17 de mayo. La firma del contrato con el FC Barcelona en el año 2000 marcó un punto de inflexión tanto para el club catalán como para Lionel Messi.

Desde entonces, Messi se ha consolidado como uno de los mejores futbolistas de todos los tiempos, acumulando numerosos títulos con el Barcelona y la selección argentina, incluyendo la Copa América y la Copa Mundial de la FIFA en Catar, además de haber ganado ocho Balones de Oro.

Noticias
Recomendadas