Árbitros y horarios de la novena fecha del campeonato nacional

Redacción

vsicouret

|

Jueves 28 de Marzo de 2013 - 11:28
compártelo
Ayer en la Federación Ecuatoriana de Fútbol se confirmó todos los detalles y horarios para la novena fecha del Campeonato Nacional, así como los árbitros que pitarán los encuentros.
 
A continuación la programación de la novena fecha del Campeonato Nacional:
 
Viernes 29 de marzo del 2013
 
Liga De Loja – Emelec 
Estadio Reina del Cisne 19h00
 
Juez Central: Hidalgo Torres Miguel
Juez Línea 1: Bravo Gutiérrez 
Juez Línea 2: Hernández Valencia Edwin
4to árbitro: Galarza Balladares Robinson
 
Sábado 30 de marzo del 2013
 
Macará – Universidad Católica 
Estadio Bellavista 15h00 
 
Juez Central: Vera Rodríguez Carlos 
Juez Línea 1: Arango Bautista Yonis
Juez Línea 2: Cruz Caldas Juan 
4to árbitro: Hinostroza Carriel Edgar
 
Barcelona – Deportivo Cuenca
Estadio Monumental 16h30 
 
Juez Central: Lara León Jefferson
Juez Línea 1: Herrera Freire Carlos
Juez Línea 2: Baren Córdova Ricardo
4to árbitro: Romero Córdova Mario 
 
Independiente José Terán – El Nacional 
Estadio General Rumiñahui 17h00 
 
Juez Central: Espinel Mena José 
Juez Línea 1: Alvarado Sánchez Luis 
Juez Línea 2: Nall Murillo Flavio
4to árbitro: Haro Inca Samuel
 
Domingo 31 de marzo del 2013
 
Deportivo Quito – Liga De Quito 
Estadio Olímpico Atahualpa 12h00
 
Juez Central: Ponce Manzo Omar
Juez Línea 1: Romero Ibarra Byron
Juez Línea 2: Lozano Cargua William
4to árbitro: Orbe Ruiz Carlos 
 
Manta – Deportivo Quevedo
Estadio Jocay de Manta 13h00
 
Juez Central: Salazar Muñoz Daniel
Juez Línea 1: Játiva Bravo Jaime
Juez Línea 2: Correa Granda Marco
4to árbitro: Alman Klinger Roberto

 

 
Destacada, Tomada de EFE

Ayer en la Federación Ecuatoriana de Fútbol se confirmó todos los detalles y horarios para la novena fecha del Campeonato Nacional, así como los árbitros que pitarán los encuentros.

 

A continuación la programación de la novena fecha del Campeonato Nacional:

 

Viernes 29 de marzo del 2013

 

Liga De Loja – Emelec 

Estadio Reina del Cisne 19h00

 

Juez Central: Hidalgo Torres Miguel

Juez Línea 1: Bravo Gutiérrez 

Juez Línea 2: Hernández Valencia Edwin

4to árbitro: Galarza Balladares Robinson

 

Sábado 30 de marzo del 2013

 

Macará – Universidad Católica 

Estadio Bellavista 15h00 

 

Juez Central: Vera Rodríguez Carlos 

Juez Línea 1: Arango Bautista Yonis

Juez Línea 2: Cruz Caldas Juan 

4to árbitro: Hinostroza Carriel Edgar

 

Barcelona – Deportivo Cuenca

Estadio Monumental 16h30 

 

Juez Central: Lara León Jefferson

Juez Línea 1: Herrera Freire Carlos

Juez Línea 2: Baren Córdova Ricardo

4to árbitro: Romero Córdova Mario 

 

Independiente José Terán – El Nacional 

Estadio General Rumiñahui 17h00 

 

Juez Central: Espinel Mena José 

Juez Línea 1: Alvarado Sánchez Luis 

Juez Línea 2: Nall Murillo Flavio

4to árbitro: Haro Inca Samuel

 

Domingo 31 de marzo del 2013

 

Deportivo Quito – Liga De Quito 

Estadio Olímpico Atahualpa 12h00

 

Juez Central: Ponce Manzo Omar

Juez Línea 1: Romero Ibarra Byron

Juez Línea 2: Lozano Cargua William

4to árbitro: Orbe Ruiz Carlos 

 

Manta – Deportivo Quevedo

Estadio Jocay de Manta 13h00

 

Juez Central: Salazar Muñoz Daniel

Juez Línea 1: Játiva Bravo Jaime

Juez Línea 2: Correa Granda Marco

4to árbitro: Alman Klinger Roberto