Conozca los asambleístas provinciales, según conteo rápido de Participación Ciudadana

Participación Ciudadana entregó los resultados del conteo rápido para Asambleístas Nacionales y provinciales. Alianza País obtuvo la mayor cantidad de curules por provincia, seguido del movimiento CREO y PSC.

  • Conozca los asambleístas provinciales, según conteo rápido de Participación Ciudadana
18 Febrero, 2013, 5:41 pm
Por: Redacción 

Participación Ciudadana entregó los resultados del conteo rápido para Asambleístas Nacionales y provinciales. Alianza País obtuvo la mayor cantidad de curules por provincia, seguido del movimiento CREO y PSC.

Los nuevos asambelístas provinciales de acuerdo al conteo son:

PICHINCHA

Alianza País obtuvo 13 curules: Francisco Velasco, Fernando Bustamante, Ximena Ponce León  Virgilio Hernández, Paola Pabon Caranqui, Fausto Cayambe, María José Carrión, María Augusta Calle Andrade, Soledad Buendía, Fausto Terán Sarzosa, Mauricio Proaño, Esthela Acero Lanchimba, Nelson Serrano Reyes

Movimiento CREO consiguió 3 escaños:
Andres Paez, Wilson Chicaiza, Diego Salgado

GUAYAS

Alianza País obtuvo 15 curules:  Raúl Patiño Aroca, Gina Godoy Andrade, Bairon Valle Pinargote,  Adriana de la Cruz Gaspar, María Alejandra Vicuña Muñoz, Guadalupe Salazar Cedeño, Alberto Jesús Arias Ramirez, Juan Carlos Cassinelli Cali, Nicolàs Issa Wagner, Alexandra Arce Pluas, Denisse Robles Andrade, Gastón Gagliardo Loor, Verónica Guevara Villacrés,  Angel Rivero Doguer, Liuba Cuesta Ríos

PSC consiguió 5 escaños: Henry Cucalón Camacho, María Cristina Kronfle, Daniel Cuellar Araujo, Cristina Reyes Hidalgo, Moisés Tacle Galárraga


AZUAY

Alianza País obtuvo 5 curules: Rosana Alvarado Carrión, Oswaldo Larriva, Mariangel Muñoz Vicuña, Diego Vintimilla,  Liliana Guzmán Ochoa

MANABÍ

Alianza País obtuvo 7 curules: Lidice Larrea, Ricardo Zambrano Arteaga, Fèlix Alcivar,  Verónica Rodriguez, Carlos Bergmann Reyna, José Félix Veliz, Teresa Benavides Zambrano

Movimiento AVANZA consiguió 1 escaño:
Gozoso Andrade

Movimiento CREO consiguió 1 escaño: Leonardo Viteri

ESMERALDAS

Alianza País obtuvo 3 curules:
Lenin Lara Rivadeneira,  Esperanza Galván Gracia, Gabriel Rivera

Movimiento CREO consiguió 1 escaño: Ramiro Tenelema

EL ORO

Alianza País obtuvo 4 curules:
Galo Borja Pérez, Montgomery Sánchez Ordoñez, Rocío Valarezo Ordoñez, Edgar Córdova Encalada

PSC consiguió 1 escaño: Franco Romero

LOS RÍOS

Alianza País obtuvo 5 curules: Omar Juez, Pamela Falconí, Marcia Arregui, José Zapata, Lautaro Saenz de Viteri

PSP consiguió 1 escaño: Galo Lara


LOJA

Alianza País obtuvo 3 curules: Miryam González Serrano, Richard Farfán Aponte, Mao Moreno Lara

Movimiento CREO consiguió 1 escaño
: Raúl Auquilla Ortega

Movimiento ARE consiguió 1 escaño:
José Bolívar Castillo Vivanco


CAÑAR


Alianza País obtuvo 2 curules:
Raúl Abad Vélez, Paulina Padrón Saeteros

Movimiento AVANZA consiguió 1 escaño: Bayron Pacheco Ordoñez

CHIMBORAZO

Alianza País obtuvo 2 curules: Mauro Andino Reinoso, Rosa Elvira Muñoz

PSP consiguió 1 escaño: Paco Fierro

Movimiento CREO consiguió 1 escaño: José Ricardo Moncayo

BOLIVAR

Alianza País obtuvo 1 curul:
Fabián Solano Moreno

PSP consiguió 1 escaño:
Luis Tapia

MPD consiguió 1 escaño
: Ramsses Torres E.

TUNGURAHUA

Alianza País obtuvo 3 curules: Alexis Sánchez Miño, Betty Carrillo, Betty Maricela Jerez

Movimiento CREO consiguió 1 escaño: Luis Fernando Torres

COTOPAXI

Alianza País obtuvo 3 curules:
  Ramiro Vela, Gilberto Guamangate, Rocío Albán Torres

MUPP consiguió 1 escaño:
Maginga Guamán

IMBABURA

Alianza País obtuvo 3 curules:
Richard Calderón, Marisol Pañafiel, Agustín Delgado

Movimiento AVANZA consiguió 1 escaño:
Antonio Posso Salgado


CARCHI

Alianza País obtuvo 2 curules:  Ulises de la Cruz, Carlos Velasco

IDC consiguió 1 escaño: René Yandún Pozo


ZAMORA CHINCHIPE


Alianza País obtuvo 1 curul:
Zobeida Guisela Gudiño Mena

MPD consiguió 1 escaño: Clever Jimenez


MORONA SANTIAGO


Alianza País obtuvo 1 curul:
Vethowen Chica Arevalo

MPD consiguió 1 escaño:
Pepe Luis Acacho

PASTAZA

Alianza País obtuvo 1 curul:
  Oscar Alfonso Ledesma Zamora

Movimiento AVANZA consiguió 1 escaño:
Germán Ledesma Zamora


NAPO


Alianza País obtuvo 1 curul:
Gina Sanmiguel

PSP consiguió 1 escaño: César Solórzano


SUCUMBIOS


Alianza País obtuvo 2 curules:
Nancy Beatriz Morocho Velaña, Plácido Armando Aguilar

PSP consiguió 1 escaño:
Heriberto Arcadio Bustos Chiliquinga


GALÁPAGOS


Alianza País obtuvo 1 curul:
Angel Ramiro Vilema Freire

Movimiento AVANZA consiguió 1 escaño:
Fanny Esther Uribe López

STO. DOMINGO

Alianza País obtuvo 3 curules:
Johanna Cedeño, William Garzón, Mary Verduga

Movimiento CREO consiguió 1 escaño: Miguel Angel Moreta


STA. ELENA

Alianza País obtuvo 2 curules:
Vanessa Fajardo Mosquera, Noralma Zambrano Castro

MPCG consiguió 1 escaño: Daniel Cisneros

Participación Ciudadana entregó los resultados del conteo rápido para Asambleístas Nacionales y provinciales. Alianza País obtuvo la mayor cantidad de curules por provincia, seguido del movimiento CREO y PSC.

Los nuevos asambelístas provinciales de acuerdo al conteo son:

PICHINCHAAlianza País obtuvo 13 curules: Francisco Velasco, Fernando Bustamante, Ximena Ponce León  Virgilio Hernández, Paola Pabon Caranqui, Fausto Cayambe, María José Carrión, María Augusta Calle Andrade, Soledad Buendía, Fausto Terán Sarzosa, Mauricio Proaño, Esthela Acero Lanchimba, Nelson Serrano ReyesMovimiento CREO consiguió 3 escaños: Andres Paez, Wilson Chicaiza, Diego Salgado

GUAYAS

Alianza País obtuvo 15 curules:  Raúl Patiño Aroca, Gina Godoy Andrade, Bairon Valle Pinargote,  Adriana de la Cruz Gaspar, María Alejandra Vicuña Muñoz, Guadalupe Salazar Cedeño, Alberto Jesús Arias Ramirez, Juan Carlos Cassinelli Cali, Nicolàs Issa Wagner, Alexandra Arce Pluas, Denisse Robles Andrade, Gastón Gagliardo Loor, Verónica Guevara Villacrés,  Angel Rivero Doguer, Liuba Cuesta Ríos

PSC consiguió 5 escaños: Henry Cucalón Camacho, María Cristina Kronfle, Daniel Cuellar Araujo, Cristina Reyes Hidalgo, Moisés Tacle Galárraga

AZUAY

Alianza País obtuvo 5 curules: Rosana Alvarado Carrión, Oswaldo Larriva, Mariangel Muñoz Vicuña, Diego Vintimilla,  Liliana Guzmán Ochoa

MANABÍ

Alianza País obtuvo 7 curules: Lidice Larrea, Ricardo Zambrano Arteaga, Fèlix Alcivar,  Verónica Rodriguez, Carlos Bergmann Reyna, José Félix Veliz, Teresa Benavides ZambranoMovimiento AVANZA consiguió 1 escaño: Gozoso Andrade

Movimiento CREO consiguió 1 escaño: Leonardo Viteri

ESMERALDASAlianza País obtuvo 3 curules: Lenin Lara Rivadeneira,  Esperanza Galván Gracia, Gabriel Rivera

Movimiento CREO consiguió 1 escaño: Ramiro Tenelema

EL OROAlianza País obtuvo 4 curules: Galo Borja Pérez, Montgomery Sánchez Ordoñez, Rocío Valarezo Ordoñez, Edgar Córdova Encalada

PSC consiguió 1 escaño: Franco Romero

LOS RÍOSAlianza País obtuvo 5 curules: Omar Juez, Pamela Falconí, Marcia Arregui, José Zapata, Lautaro Saenz de Viteri

PSP consiguió 1 escaño: Galo Lara

LOJA

Alianza País obtuvo 3 curules: Miryam González Serrano, Richard Farfán Aponte, Mao Moreno LaraMovimiento CREO consiguió 1 escaño: Raúl Auquilla OrtegaMovimiento ARE consiguió 1 escaño: José Bolívar Castillo Vivanco

CAÑARAlianza País obtuvo 2 curules: Raúl Abad Vélez, Paulina Padrón Saeteros

Movimiento AVANZA consiguió 1 escaño: Bayron Pacheco Ordoñez

CHIMBORAZO

Alianza País obtuvo 2 curules: Mauro Andino Reinoso, Rosa Elvira Muñoz

PSP consiguió 1 escaño: Paco Fierro

Movimiento CREO consiguió 1 escaño: José Ricardo Moncayo

BOLIVARAlianza País obtuvo 1 curul: Fabián Solano MorenoPSP consiguió 1 escaño: Luis TapiaMPD consiguió 1 escaño: Ramsses Torres E.

TUNGURAHUA

Alianza País obtuvo 3 curules: Alexis Sánchez Miño, Betty Carrillo, Betty Maricela Jerez

Movimiento CREO consiguió 1 escaño: Luis Fernando Torres

COTOPAXIAlianza País obtuvo 3 curules:  Ramiro Vela, Gilberto Guamangate, Rocío Albán TorresMUPP consiguió 1 escaño: Maginga Guamán

IMBABURA Alianza País obtuvo 3 curules: Richard Calderón, Marisol Pañafiel, Agustín DelgadoMovimiento AVANZA consiguió 1 escaño: Antonio Posso Salgado

CARCHI

Alianza País obtuvo 2 curules:  Ulises de la Cruz, Carlos Velasco

IDC consiguió 1 escaño: René Yandún Pozo

ZAMORA CHINCHIPEAlianza País obtuvo 1 curul: Zobeida Guisela Gudiño Mena

MPD consiguió 1 escaño: Clever Jimenez

MORONA SANTIAGOAlianza País obtuvo 1 curul: Vethowen Chica ArevaloMPD consiguió 1 escaño: Pepe Luis Acacho

PASTAZAAlianza País obtuvo 1 curul:  Oscar Alfonso Ledesma ZamoraMovimiento AVANZA consiguió 1 escaño: Germán Ledesma Zamora

NAPOAlianza País obtuvo 1 curul: Gina Sanmiguel

PSP consiguió 1 escaño: César Solórzano

SUCUMBIOSAlianza País obtuvo 2 curules: Nancy Beatriz Morocho Velaña, Plácido Armando AguilarPSP consiguió 1 escaño: Heriberto Arcadio Bustos Chiliquinga

GALÁPAGOSAlianza País obtuvo 1 curul: Angel Ramiro Vilema FreireMovimiento AVANZA consiguió 1 escaño: Fanny Esther Uribe López

STO. DOMINGOAlianza País obtuvo 3 curules: Johanna Cedeño, William Garzón, Mary Verduga

Movimiento CREO consiguió 1 escaño: Miguel Angel Moreta

STA. ELENAAlianza País obtuvo 2 curules: Vanessa Fajardo Mosquera, Noralma Zambrano Castro

MPCG consiguió 1 escaño: Daniel Cisneros

Le puede interesar

NOTICIAS DESTACADAS