Nacional

Horarios de participación de los deportistas ecuatorianos en Juegos Bolivarianos

259 deportistas ecuatorianos participaran en diferentes disciplinas en los Juegos Bolivarianos de Valledupar


24 jun 2022 , 07:32

Los deportistas ecuatorianos empiezan su camino hacia los Juegos Olímpicos de París 2024. Este 24 de junio inicia los Juegos Bolivarianos de Valledupar, Colombia, el mismo que finalizará el 5 de julio.

259 deportistas ecuatorianos participaran en diferentes disciplinas en los Juegos Bolivarianos de Valledupar. La pesista Alexandra Escobar y el boxeador Gerlo Congo serán los que portaran el estandarte tricolor. 120 hombres y 139 mujeres conforman la delegación tricolor que sueñan con llegar a una cita olímpica.

Entre los atletas se encuentran la campeona olímpica Neisi Dajomes y la medallista de plata de Tokio 2020 Tamara Salazar. A ellas se suman Angie Palacios y la experimentada Alexandra Escobar, ambas lograron diploma olímpico.

En la lista también aparecen otros deportistas que inscribieron su nombre en los últimos Juegos Olímpicos tal es el caso de la golfista Daniela Darquea, las luchadoras Luisa Valverde y la campeona mundial Lucía Yépez, el nadador David Farinango, la bicicrosista Doménica Azuero y las boxeadoras Erika Pachito y María José Palacios.

La nómina además cuenta con los nuevos exponentes del deporte ecuatoriano que ya en 2021 hicieron sonar su nombre en los Juegos Panamericanos Junior. Entre ellos destacan los velocistas Anahí Suárez, Katriel Angulo, Anderson Marquínez, Alan Minda y Steeven Salas, los garrochistas Dyander Pacho y Austin Ramos, todos medallistas en Cali. En ciclismo ruta irá la campeona de la Vuelta a Colombia 2020 Miryam Núñez y Alveiro Cepeda y los tenistas Mell Reasco y Álvaro Guillén.

Estas son las fechas y horarios de los principales deportistas ecuatorianos en los Juegos Bolivarianos:

Viernes 24 de junio:

09:00 – Ciclismo de ruta: contrarreloj individual masculina (Benjamín Quinteros y Santiago Montenegro)

09:00 – Ciclismo de ruta: contrarreloj individual femenina (Miryam Núñez y Ana Vivar)

Domingo 26 de junio:

08:00 – Ciclismo de ruta: ruta individual masculina (Benjamín Quinteros, Jefferson Cepeda, Santiago Montenegro, Sebastián Novoa)

09:00 – Ciclismo de ruta: ruta individual femenina (Miryam Núñez, Ana Vivar, Carol Masabanda y Michela Molina)

Jueves 30 de junio:

09:00 – Ciclismo de montaña: cross country femenino (Michela Molina)

09:00 – Ciclismo de montaña: cross country masculino (Juan Carlos Córdova y Martín Cruz)

Viernes 1 de julio: 06:00 – Atletismo: 20.000 metros marcha femenino (Karla Jaramillo)

07:40 – Atletismo: 20.000 metros marcha masculino (Jordy Jiménez)

10:00 – Ciclismo BMX Racing: individual femenino (Doménica Azuero, Doménica Mora)

10:00 – Ciclismo BMX Racing: individual masculino (Cristhian Castro)

16:37 – Atletismo: 100 metros femenino (Anahí Suárez y Ángela Tenorio)

16:51 – Atletismo: 100 metros masculino (Ánderson Marquínez y Katriel Angulo)

Sábado 2 de julio: 06:00 – Atletismo: 35.000 metros marcha femenino (Magaly Bonilla)

09:00 – Natación: 100 metros libres femenino (Anicka Delgado)

15:30 – Levantamiento de pesas: 59 kilogramos femenino (Alexandra Escobar)

17:30 – Atletismo: Salto de longitud femenino (Yuliana Angulo)

Domingo 3 de julio:

09:00 – Natación aguas abiertas: 5.000 metros femenino (Danna Martínez y Andrea Pereira)

10:00 – Natación aguas abiertas: 5.000 metros masculino (David Farinango y Esteban Enderica)

13:00 – Levantamiento de pesas: 89 kilogramos masculino (Iván Escudero)

15:00 – Levantamiento de pesas: 71 kilogramos femenino (Angie Palacios)

17:27 – Atletismo: 200 metros femenino (Anahí Suárez y Ángela Tenorio) 17:40

17:40 – Atletismo: 200 metros masculino (Ánderson Marquínez y Katriel Angulo)

Lunes 4 de julio: 08:00 – Triatlón: individual femenino (Elizabeth Bravo, Paula Jara, Paula Vega, Josseline Yuqui)

09:00 – Lucha: 53 kilogramos libre femenino (Lucía Yépez)

09:00 – Natación: 100 metros mariposa femenino (Anicka Delgado)

15:30 – Levantamiento de pesas: 81 kilogramos femenino (Neisi Dajomes)

15:30 – Levantamiento de pesas: 76 kilogramos femenino (Bella Paredes)

19:50 – Atletismo: 4×100 metros relevos femenino (Ángela Tenorio, Anahí Suárez, Maribel Caicedo y Nicole Caicedo)

20:00 – Atletismo: 4×100 metros relevos masculino (Alan Minda, Ánderson Marquínez, Katriel Angulo y Steeven Salas)

Martes 5 de julio:

08:00 – Natación: 50 metros libre femenino (Anicka Delgado)

08:00 – Triatlón: relevos mixto (Elizabeth Bravo, Juan José Andrade, Paula Jara y Ramón Matute)

09:00 – Natación aguas abiertas: 10.000 metros femenino (Danna Martínez y Andrea Pereira)

11:00 – Natación aguas abiertas: 10.000 metros masculino (David Farinango y Esteban Enderica)

12:00 – Levantamiento de pesas: 87 kilogramos (Tamara Salazar)