Inicio ·Noticias · Artículo

Asambleístas para el período 2013-2017

Redacción

aalvarez

|

Martes 14 de Mayo de 2013 - 11:30
compártelo
  • Sesión de posesión de autoridades de la Asamblea Nacional.
Sesión de posesión de autoridades de la Asamblea Nacional.
Estos son los asambleístas para el período 2013-2017, ordenados alfabéticamente por apellido:
 
A
Abad Vélez Raúl Eugenio
Representante: Provincia de Cañar
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS
 
Acacho Gonzalez Pepe Luis
Representante: Provincia de Morona Santiago
Teléfono: (593)23991000 
Alianza entre la Unidad Plurinacional de las Izquierdas - Pachakutik
 
Acero Lanchimba Esthela Liliana
Representante: Provincia de Pichincha
Distrito: Resto de Pichincha
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Aguilar Placido Armando
Representante: Provincia de Sucumbios
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Aguilar Torres Manuel Ramiro
Representante: Nacional
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento SUMA, Sociedad Unida Más Acción.
 
Aguiñaga Vallejo Marcela Paola
Representante: Nacional
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Aguirre Dora Anadela
Representante: Europa, Asia y Oceanía
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Alcívar Mera Felix Andrés
Representante: Provincia de Manabí
Distrito: Circunscripción 2
Teléfono: (593)23991000 
Alianza entre el Movimiento PAIS - Unidad Primero.
 
Albán Torres Mariana del Rocío
Representante: Provincia de Cotopaxi
Teléfono: (593)23991000 
Alianza entre el Movimiento PAIS - Unidad Primero.
 
Alvarado Carrión Rosana
Representante: Provincia de Azuay
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Andino Reinoso Mauro Edmundo
Representante: Provincia de Azuay
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Andrade Varela Jupiter Gozoso de la Cruz
Representante: Provincia de Manabí
Distrito: Circunscripción 1
Teléfono: (593)23991000 
Partido Avanza.
 
Arce Plúas Alexandra Manuela
Representante: Provincia de Guayas
Distrito: Circunscripción 3
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Arias Ramírez Alberto Jesús
Representante: Provincia de Guayas
Distrito: Circunscripción 2
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Arguello Troya Blanca Azucena
Representante: Provincia de Pichincha
Distrito: Circunscripción 1
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Arregui Rueda Marcia Cecilia
Representante: Provincia de Los Ríos
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Auquilla Ortega Raúl Vicente
Representante: Provincia de Loja
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento CREO, Creando Oportunidades.
 
B
Benavides Zambrano Zoila Teresa
Representante: Provincia de Manabí
Distrito: Corcunscripción 2
Teléfono: (593)23991000 
Alianza entre el Movimiento PAIS - Unidad Primero.
 
Bergmann Reyna Carlos Alberto
Representante: Provincia de Manabí
Distrito: Circunscripción 2
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS - Unidad Primero.
 
Borja Pérez Galo
Representante: Provincia de El Oro
Teléfono: (593)23991000 
Alianza entre el Movimiento PAIS - Movimiento Autonómico Regional.
 
Bucaram Pulley Abdalá Jaime
Representante: Nacional
Teléfono: (593)23991000 
PRE, Partido Roldosista Ecuatoriano.
 
Buendía Herdoiza María Soledad
Representante: Provincia de Pichincha
Distrito: Circunscripción 3
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Bustamante Ponce Fernando Xavier
Representante: Provincia de Pichincha
Distrito: Circunscripción 1
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Bustos Chiliquinga Arcadio
Representante: Provincia de Sucumbios
Teléfono: (593)23991000 
PSP, Partido Sociedad Patriótica "21 de enero"
 
C
Calderón Saltos Richard Oswaldo
Representante: Provincia de Imbabura
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Calle Andrade María Augusta
Representante: Provincia de Pichincha
Distrito: Circunscripción 3
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Carrillo Gallegos Betty Elizabeth
Representante: Provincia de Tungurahua
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Carrión Cevallos María José
Representante: Provincia de Pichincha
Distrito: Circunscripción 2
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Carvajal Aguirre Miguel Angel
Representante: Nacional
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Cassinelli Cali Juan Carlos
Representante: Provincia de Guayas
Distrito: Circunscripción 3
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Castillo Vivanco José Bolívar
Representante: Loja
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento Acción Regional por la Equidad.
 
Cayambe Tipán Fausto Heriberto
Representante: Provincia de Pichincha
Distrito: Circunscripción 2
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Cedeño Zambrano Johanna Elizabeth
Representante: Santo Domingo de los Tsáchilas
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Chávez Canales Hólger Ezequiel
Representante: Provincia de Bolívar
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Chica Arevalo Vinicio Vethowen
Representante: Provincia de Morona Santiago
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Chicaiza Toapanta Wilson Alfonso
Representante: Provincia de Pichincha
Distrito: Circunscripción 2
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento CREO, Creando Oportunidades.
 
Cisneros Soria Oswaldo Daniel
Representante: Provincia de Santa Elena
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento Peninsular Creyendo en Nuetra Gente.
 
Cordova Encalada Edgar Eduardo
Representante: Provincia de El Oro
Teléfono: (593)23991000 
Alianza entre el Movimiento PAIS - Movimiento Autonómico Regional.
 
Cucalón Camacho Henry Eduardo
Representante: Provincia de Guayas
Distrito: Circunscripción 1
Teléfono: (593)23991000 
Alianza entre el Partido Social Cristiano - Madera de Guerrero.
 
Cuesta Rios Liuba Elisa
Representante: Provincia de Guayas
Distrito: Circunscripción 4
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
D
De la Cruz Bernardo Herman Ulises
Representante: Provincia de Carchi
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
De la Cruz Gaspar Adriana Moisotti
Representante: Provincia de Guayas
Distrito: Circunscripción 1
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Delgado Chalá Agustín Xavier
Representante: Provincia de Imbabura
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Donoso Chiriboga Patricio
Representante: Nacional
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento CREO, Creando Oportunidades.
 
F
Fajardo Mosquera Letty Vanessa
Representante: Provincia de Santa Elena
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Falconí Loqui Evelyn Pamela
Representante: Provincia de Los Ríos
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Farfán Aponte Richard Wilson
Representante: Provincia de Loja
Teléfono: (593)23991000 
Alianza entre el Movimiento PAIS - Partido Socialista Frente Amplio.
 
Fierro Oviedo Paco
Representante: Provincia de Chimborazo
Teléfono: (593)23991000 
Partido Sociedad Patriótica "21 de enero".
 
G
Gagliardo Loor Gastón Alberto
Representante: Provincia de Guayas
Distrito: Circunscripción 4
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Galván Gracia María Esperanza
Representante: Provincia de Esmeraldas
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Garzón Ricaurte William Antonio
Representante: Provincia de Santo Domingo de los Tsáchilas
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Godoy Andrade Gina Jacqueline
Representante: Provincia de Guayas
Distrito: Circunscripción 1
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
González Serrano Miryam Catarina
Representante: Provincia de Loja
Teléfono: (593)23991000 
Alianza entre el Movimiento PAIS - Partido Socialista Frente Amplio.
 
Guamán Castro Alex Francisco
Representante: Estados Unidos y Canadá
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Guamangate Ante Luis Gilberto
Representante: Provincia de Cotopaxi
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Gudiño Mena Zobeida Guisela
Representante: Provincia de Zamora Chinchipe
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Guevara Villacrés Verónica Margarita
Representante: Provincia de Guayas
Distrito: Circunscripción 4
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Gutiérrez Borbua Fausto Gilmar
Representante: Nacional
Teléfono: (593)23991000 
Partido Sociedad Patriótica, "21 de enero".
 
Guzmán Ochoa Liliana Maura
Representante: Provincia de Azuay
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
H
Hernández Henriquez Virgilio Humberto
Representante: Provincia de Pichincha
Distrito: Circunscripción 2
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Hurtado Angulo Iván Jacinto
Representante: Nacional
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Issa Wagner Nicolás José
Representante: Provincia de Guayas
Distrito: Circunscripción 3
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
J
Jeréz Pilla Betty Maricela
Representante: Provincia de Tungurahua
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Jiménez Cabrera José Clever
Representante: Provincia de Zamora Chinchipe
Teléfono: (593)23991000 
Alianza entre la Unidad Plurinacional de las Izquierdas - Pachakutik
 
Juez Juez Omar Juseph
Representante: Provincia de Los Ríos
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
K
Kronfle Gómez María Cristina
Representante: Provincia de Guayas
Distrito: Circunscripción 2
Teléfono: (593)23991000 
Partido Social Cristiano - Madera de Guerrero.
 
L
Lara Rivadeneira Lenin José
Representante: Provincia de Esmeraldas
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Larrea Viteri Lidice Vanessa
Representante: Provincia de Manabí
Distrito: Circunscripción 1
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS - Unidad Primero.
 
Larriva Alvarado Oscar Oswaldo
Representante: Provincia de Azuay
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Ledesma Zamora Oscar Alfonso
Representante: Provincia de Pastaza
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Ledesma Zamora Darwin Germán
Representante: Provincia de Pastaza
Teléfono: (593)23991000 
Partido Avanza.
 
M
Machuca Moscoso Linda Maricela
Representante: Nacional
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Melo Garzón Esteban Andrés
Representante: Europa, Asia y Oceanía
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Moncayo Cevallos José Ricardo
Representante: Provincia de Chimborazo
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento CREO, Creando Oportunidades.
 
Montaño Valencia Mae
Representante: Nacional
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento CREO, Creando Oportunidades.
 
Moreta Panchez Miguel Angel
Representante: Provincia de Santo Domingo de los Stáchilas
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento CREO, Creando Oportunidades.
 
Morocho Velaña Nancy Beatríz
Representante: Provincia de Sucumbios
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Muñoz Avendaño Rosa Elvira
Representante: Provincia de Chimborazo
Teléfono: (593)23991000 
Alianza entre el Movimiento PAIS - Unidad Plurinacional de Pachakutik.
 
Muñoz Vicuña Mariangel
Representante: Provincia de Azuay
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
O
Ocles Padilla María Alexandra
Representante: Nacional
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Orellana Marquinez Magali Margoth
Representante: Provincia de Orellana
Teléfono: (593)23991000 
Alianza entre la Unidad Plurinacional de las Izquierdas - Pachakutik
 
P
Pabón Caranqui Paola Verenice
Representante: Provincia de Pichincha
Distrito: Circunscripción 2
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Pacheco Ordoñez Bayron Eduardo
Representante: Provincia de Cañar
Teléfono: (593)23991000 
Partido Avanza.
 
Padrón Saeteros Gladys Paulina
Representante: Provincia de Cañar
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Páez Benalcázar Andrés Tarquino
Representante: Provincia de Pichincha
Distrito: Circunscripción 1
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento CREO, Creando Oportunidades.
 
Patiño Aroca Raúl Leonardo
Representante: Provincia de Guayas
Distrito: Circunscripción 1
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Peña Carrasco Diana Lucía
Representante: América Latina, El Caribe y África
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Peña Pacheco Ximena del Rocío
Representante: Estados Unidos y Canadá
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Peñafiel Montesdeoca Juana Marisol
Representante: Provincia de Imbabura
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Ponce León Ximena Mercedes
Representante: Provincia de Pichincha
Distrito: Circunscripción 1
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Posso Salgado Luis Antonio
Representante: Provincia de Imbabura
Teléfono: (593)23991000 
Partido Avanza.
 
Proaño Cifuentes Roberth Mauricio
Representante: Provincia Pichincha
Distrito: Resto de Pichincha
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
R
Reyes Hidalgo Cristhina Eugenia
Representante: Provincia de Guayas
Distrito: Corcunscripción 3
Teléfono: (593)23991000 
Alianza entre el Partido Social Cristiano - Madera de Guerrero.
 
Rivadeneira Burbano Gabriela Alejandra
Representante: Nacional
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Rivera López José Gabriel
Representante: Provincia de Esmeraldas
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Rivero Doguer Angel Armando
Representante: Provincia de Guayas
Distrito: Circunscripción 4
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Robles Andrade Denisse Priscila
Representante: Provincia de Guayas
Distrito: Circunscripción 4
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Rodríguez Delgado María Verónica
Representante: Provincia de Manabí
Distrito: Circunscripción 2
Teléfono: (593)23991000 
Alianza entre el Movimiento PAIS - Unidad Primero.
 
Romero Loayza Franco Segundo
Representante: Provincia de El Oro
Teléfono: (593)23991000 
Partido Social Crstiano.
 
S
Saenz de Viteri Zajia Lautaro Enrique
Representante: Provincia de Los Ríos
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Salazar Cedeño Guadalupe Dolores
Representante: Provincia de Guayas
Distrito: Circunscripción 2
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Salgado Ribadeneira Diego
Representante: Provincia de Pichincha
Distrito: Circunscripción 3
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento CREO, Creando Oporunidades.
 
Sánchez Miño Alexis Reinaldo
Representante: Provincia de Tungurahua
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Sánchez Ordoñez Montgomery Luis
Representante: Provincia de El Oro
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS - Movimiento Autónomo Regional.
 
Sanmiguel Palacios Gina Zita
Representante: Provincia de Napo
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Serrano Reyes Nelson Alcides
Representante: Provincia de Pichincha
Distrito: Resto de Pichincha
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Solano Moreno Alex Fabián
Representante: Provincia de Bolívar
Teléfono: (593)23991000 
Alianza entre el Movimiento PAIS - Partido Socialista Frente Amplio.
 
Solórzano Sarria César Fausto
Representante: Provincia de Napo
Teléfono: (593)23991000 
Partido Sociedad Patriótica "21 de enero"
 
T
Tacle Galarraga Moisés Fernando
Representante: Provincia de Guayas
Distrito: Corcunscripción 3
Teléfono: (593)23991000 
Alianza entre el Partido Social Cristiano - Madera de Guerrero.
 
Tapia Lombeyda Luis Fernando
Representante: Provincia de Bolívar
Teléfono: (593)23991000 
Partido Sociedad Patriótica "21 de enero"
 
Tenelema Romero Edmundo Ramiro
Representante: Provincia de Esmeraldas
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento CREO, Creando Oporunidades.
 
Terán Salcedo Jonny Enrique
Representante: Los Ríos
Teléfono: (593)23991000 
Alianza entre el Partido Social Cristiano - CREO, Creando Oportunidades.
 
Terán Sarzosa Segundo Fausto
Representante: Provincia de Pichincha
Distrito: Circunscripción 3
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Tibán Guala Lourdes Licenia
Representante: Nacional
Teléfono: (593)23991000 
Alianza entre la Unidad Plurinacional de las Izquierdas - Paachakutik.
 
Torres Torres Luis Fernando
Representante: Provincia de Tungurahua
Teléfono: (593)23991000 
Alianza entre el Movimiento CREO, Creando Oportunidades - Movimiento Tiempo de Cambio - ´Partido Social Cristiano.
 
Umaginga Guamán César
Representante: Provincia de Cotopaxi
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento de Unidad Plurinacional Pachakutik.
 
Uribe López Fanny Esther
Representante: Provincia de Galápagos
Teléfono: (593)23991000 
Partido Avanza.
 
V
Valerezo Ordoñez Rocío del Carmen
Representante: Provincia de El Oro
Teléfono: (593)23991000 
Alianza entre el Movimiento PAIS - Movimiento Autonómico Regional.
 
Valle Pinargote Bairon Leonardo
Representante: Provincia de Guayas
Distrito: Circunscripción 1
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Vásconez Arteaga Anny Marllely
Representante: Nacional
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Vela Caizapanta Angel Ramiro
Representante: Provincia de Cotopaxi
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Vela Cheroni María Soledad
Representante: Provincia de Manabí
Distrito: Circunscripción 1
Teléfono: (593)23991000 | 
Alianza entre el Movimiento PAIS - Unidad Primero
 
Velasco Enríquez Carlos Alberto
Representante: Provincia de Carchi
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Véliz Briones José Felix
Representante: Provincia de Manabí
Distrito: Circunscripción 2
Teléfono: (593)23991000 
Alianza entre el Movimiento PAIS - Unidad Primero.
 
Verduga Cedeño Mary Nesbith
Representante: Provincia de Santo Domingo de los Tsáchilas
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Vicuña Muñoz María Alejandra
Representante: Provincia de Guayas
Distrito: Circunscripción 2
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana
 
Vilema Freire Angel Ramiro
Representante: Provincia de Galápagos
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Villacréses Peña Octavio Xavier Enrique
Representante: Provincia de Guayas
Distrito: Circunscripción 2
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Vintimilla Jarrín Diego Armando
Representante: Provincia de Azuay
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Viteri Gualinga Carlos Eloy
Representante: Nacional
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Viteri Jiménez Cynthia Fernanda
Representante: Nacional
Teléfono: (593)23991000 
Partido Social Cristiano.
 
Z
Zambrano Arteaga José Ricardo
Representante: Provincia de Manabí
Distrito: Circunscripción 1
Teléfono: (593)23991000 
Alianza entre el Movimiento PAIS - Unidad Primero
 
Zambrano Cabanilla Eduardo Alfonso Isidro
Representante: América Latina, El Caribe y África
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Zambrano Castro Noralma Elizabeth
Representante: Provincia de Santa Elena
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Zambrano Chacha Alberto Alexander
Representante: Provincia de Orellana
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 
Zapata Mantilla José Leonidas
Representante: Provincia de Los Ríos
Teléfono: (593)23991000 
Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.
 

 

Estos son los asambleístas para el período 2013-2017, ordenados alfabéticamente por apellido:

 

A

Abad Vélez Raúl Eugenio

Representante: Provincia de Cañar

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS

 

Acacho Gonzalez Pepe Luis

Representante: Provincia de Morona Santiago

Teléfono: (593)23991000 

Alianza entre la Unidad Plurinacional de las Izquierdas - Pachakutik

 

Acero Lanchimba Esthela Liliana

Representante: Provincia de Pichincha

Distrito: Resto de Pichincha

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Aguilar Placido Armando

Representante: Provincia de Sucumbios

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Aguilar Torres Manuel Ramiro

Representante: Nacional

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento SUMA, Sociedad Unida Más Acción.

 

Aguiñaga Vallejo Marcela Paola

Representante: Nacional

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Aguirre Dora Anadela

Representante: Europa, Asia y Oceanía

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Alcívar Mera Felix Andrés

Representante: Provincia de Manabí

Distrito: Circunscripción 2

Teléfono: (593)23991000 

Alianza entre el Movimiento PAIS - Unidad Primero.

 

Albán Torres Mariana del Rocío

Representante: Provincia de Cotopaxi

Teléfono: (593)23991000 

Alianza entre el Movimiento PAIS - Unidad Primero.

 

Alvarado Carrión Rosana

Representante: Provincia de Azuay

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Andino Reinoso Mauro Edmundo

Representante: Provincia de Azuay

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Andrade Varela Jupiter Gozoso de la Cruz

Representante: Provincia de Manabí

Distrito: Circunscripción 1

Teléfono: (593)23991000 

Partido Avanza.

 

Arce Plúas Alexandra Manuela

Representante: Provincia de Guayas

Distrito: Circunscripción 3

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Arias Ramírez Alberto Jesús

Representante: Provincia de Guayas

Distrito: Circunscripción 2

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Arguello Troya Blanca Azucena

Representante: Provincia de Pichincha

Distrito: Circunscripción 1

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Arregui Rueda Marcia Cecilia

Representante: Provincia de Los Ríos

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Auquilla Ortega Raúl Vicente

Representante: Provincia de Loja

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento CREO, Creando Oportunidades.

 

B

Benavides Zambrano Zoila Teresa

Representante: Provincia de Manabí

Distrito: Corcunscripción 2

Teléfono: (593)23991000 

Alianza entre el Movimiento PAIS - Unidad Primero.

 

Bergmann Reyna Carlos Alberto

Representante: Provincia de Manabí

Distrito: Circunscripción 2

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS - Unidad Primero.

 

Borja Pérez Galo

Representante: Provincia de El Oro

Teléfono: (593)23991000 

Alianza entre el Movimiento PAIS - Movimiento Autonómico Regional.

 

Bucaram Pulley Abdalá Jaime

Representante: Nacional

Teléfono: (593)23991000 

PRE, Partido Roldosista Ecuatoriano.

 

Buendía Herdoiza María Soledad

Representante: Provincia de Pichincha

Distrito: Circunscripción 3

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Bustamante Ponce Fernando Xavier

Representante: Provincia de Pichincha

Distrito: Circunscripción 1

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Bustos Chiliquinga Arcadio

Representante: Provincia de Sucumbios

Teléfono: (593)23991000 

PSP, Partido Sociedad Patriótica "21 de enero"

 

C

Calderón Saltos Richard Oswaldo

Representante: Provincia de Imbabura

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Calle Andrade María Augusta

Representante: Provincia de Pichincha

Distrito: Circunscripción 3

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Carrillo Gallegos Betty Elizabeth

Representante: Provincia de Tungurahua

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Carrión Cevallos María José

Representante: Provincia de Pichincha

Distrito: Circunscripción 2

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Carvajal Aguirre Miguel Angel

Representante: Nacional

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Cassinelli Cali Juan Carlos

Representante: Provincia de Guayas

Distrito: Circunscripción 3

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Castillo Vivanco José Bolívar

Representante: Loja

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento Acción Regional por la Equidad.

 

Cayambe Tipán Fausto Heriberto

Representante: Provincia de Pichincha

Distrito: Circunscripción 2

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Cedeño Zambrano Johanna Elizabeth

Representante: Santo Domingo de los Tsáchilas

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Chávez Canales Hólger Ezequiel

Representante: Provincia de Bolívar

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Chica Arevalo Vinicio Vethowen

Representante: Provincia de Morona Santiago

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Chicaiza Toapanta Wilson Alfonso

Representante: Provincia de Pichincha

Distrito: Circunscripción 2

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento CREO, Creando Oportunidades.

 

Cisneros Soria Oswaldo Daniel

Representante: Provincia de Santa Elena

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento Peninsular Creyendo en Nuetra Gente.

 

Cordova Encalada Edgar Eduardo

Representante: Provincia de El Oro

Teléfono: (593)23991000 

Alianza entre el Movimiento PAIS - Movimiento Autonómico Regional.

 

Cucalón Camacho Henry Eduardo

Representante: Provincia de Guayas

Distrito: Circunscripción 1

Teléfono: (593)23991000 

Alianza entre el Partido Social Cristiano - Madera de Guerrero.

 

Cuesta Rios Liuba Elisa

Representante: Provincia de Guayas

Distrito: Circunscripción 4

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

D

De la Cruz Bernardo Herman Ulises

Representante: Provincia de Carchi

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

De la Cruz Gaspar Adriana Moisotti

Representante: Provincia de Guayas

Distrito: Circunscripción 1

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Delgado Chalá Agustín Xavier

Representante: Provincia de Imbabura

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Donoso Chiriboga Patricio

Representante: Nacional

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento CREO, Creando Oportunidades.

 

F

Fajardo Mosquera Letty Vanessa

Representante: Provincia de Santa Elena

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Falconí Loqui Evelyn Pamela

Representante: Provincia de Los Ríos

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Farfán Aponte Richard Wilson

Representante: Provincia de Loja

Teléfono: (593)23991000 

Alianza entre el Movimiento PAIS - Partido Socialista Frente Amplio.

 

Fierro Oviedo Paco

Representante: Provincia de Chimborazo

Teléfono: (593)23991000 

Partido Sociedad Patriótica "21 de enero".

 

G

Gagliardo Loor Gastón Alberto

Representante: Provincia de Guayas

Distrito: Circunscripción 4

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Galván Gracia María Esperanza

Representante: Provincia de Esmeraldas

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Garzón Ricaurte William Antonio

Representante: Provincia de Santo Domingo de los Tsáchilas

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Godoy Andrade Gina Jacqueline

Representante: Provincia de Guayas

Distrito: Circunscripción 1

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

González Serrano Miryam Catarina

Representante: Provincia de Loja

Teléfono: (593)23991000 

Alianza entre el Movimiento PAIS - Partido Socialista Frente Amplio.

 

Guamán Castro Alex Francisco

Representante: Estados Unidos y Canadá

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Guamangate Ante Luis Gilberto

Representante: Provincia de Cotopaxi

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Gudiño Mena Zobeida Guisela

Representante: Provincia de Zamora Chinchipe

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Guevara Villacrés Verónica Margarita

Representante: Provincia de Guayas

Distrito: Circunscripción 4

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Gutiérrez Borbua Fausto Gilmar

Representante: Nacional

Teléfono: (593)23991000 

Partido Sociedad Patriótica, "21 de enero".

 

Guzmán Ochoa Liliana Maura

Representante: Provincia de Azuay

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

H

Hernández Henriquez Virgilio Humberto

Representante: Provincia de Pichincha

Distrito: Circunscripción 2

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Hurtado Angulo Iván Jacinto

Representante: Nacional

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Issa Wagner Nicolás José

Representante: Provincia de Guayas

Distrito: Circunscripción 3

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

J

Jeréz Pilla Betty Maricela

Representante: Provincia de Tungurahua

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Jiménez Cabrera José Clever

Representante: Provincia de Zamora Chinchipe

Teléfono: (593)23991000 

Alianza entre la Unidad Plurinacional de las Izquierdas - Pachakutik

 

Juez Juez Omar Juseph

Representante: Provincia de Los Ríos

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

K

Kronfle Gómez María Cristina

Representante: Provincia de Guayas

Distrito: Circunscripción 2

Teléfono: (593)23991000 

Partido Social Cristiano - Madera de Guerrero.

 

L

Lara Rivadeneira Lenin José

Representante: Provincia de Esmeraldas

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Larrea Viteri Lidice Vanessa

Representante: Provincia de Manabí

Distrito: Circunscripción 1

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS - Unidad Primero.

 

Larriva Alvarado Oscar Oswaldo

Representante: Provincia de Azuay

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Ledesma Zamora Oscar Alfonso

Representante: Provincia de Pastaza

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Ledesma Zamora Darwin Germán

Representante: Provincia de Pastaza

Teléfono: (593)23991000 

Partido Avanza.

 

M

Machuca Moscoso Linda Maricela

Representante: Nacional

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Melo Garzón Esteban Andrés

Representante: Europa, Asia y Oceanía

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Moncayo Cevallos José Ricardo

Representante: Provincia de Chimborazo

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento CREO, Creando Oportunidades.

 

Montaño Valencia Mae

Representante: Nacional

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento CREO, Creando Oportunidades.

 

Moreta Panchez Miguel Angel

Representante: Provincia de Santo Domingo de los Stáchilas

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento CREO, Creando Oportunidades.

 

Morocho Velaña Nancy Beatríz

Representante: Provincia de Sucumbios

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Muñoz Avendaño Rosa Elvira

Representante: Provincia de Chimborazo

Teléfono: (593)23991000 

Alianza entre el Movimiento PAIS - Unidad Plurinacional de Pachakutik.

 

Muñoz Vicuña Mariangel

Representante: Provincia de Azuay

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

O

Ocles Padilla María Alexandra

Representante: Nacional

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Orellana Marquinez Magali Margoth

Representante: Provincia de Orellana

Teléfono: (593)23991000 

Alianza entre la Unidad Plurinacional de las Izquierdas - Pachakutik

 

P

Pabón Caranqui Paola Verenice

Representante: Provincia de Pichincha

Distrito: Circunscripción 2

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Pacheco Ordoñez Bayron Eduardo

Representante: Provincia de Cañar

Teléfono: (593)23991000 

Partido Avanza.

 

Padrón Saeteros Gladys Paulina

Representante: Provincia de Cañar

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Páez Benalcázar Andrés Tarquino

Representante: Provincia de Pichincha

Distrito: Circunscripción 1

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento CREO, Creando Oportunidades.

 

Patiño Aroca Raúl Leonardo

Representante: Provincia de Guayas

Distrito: Circunscripción 1

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Peña Carrasco Diana Lucía

Representante: América Latina, El Caribe y África

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Peña Pacheco Ximena del Rocío

Representante: Estados Unidos y Canadá

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Peñafiel Montesdeoca Juana Marisol

Representante: Provincia de Imbabura

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Ponce León Ximena Mercedes

Representante: Provincia de Pichincha

Distrito: Circunscripción 1

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Posso Salgado Luis Antonio

Representante: Provincia de Imbabura

Teléfono: (593)23991000 

Partido Avanza.

 

Proaño Cifuentes Roberth Mauricio

Representante: Provincia Pichincha

Distrito: Resto de Pichincha

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

R

Reyes Hidalgo Cristhina Eugenia

Representante: Provincia de Guayas

Distrito: Corcunscripción 3

Teléfono: (593)23991000 

Alianza entre el Partido Social Cristiano - Madera de Guerrero.

 

Rivadeneira Burbano Gabriela Alejandra

Representante: Nacional

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Rivera López José Gabriel

Representante: Provincia de Esmeraldas

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Rivero Doguer Angel Armando

Representante: Provincia de Guayas

Distrito: Circunscripción 4

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Robles Andrade Denisse Priscila

Representante: Provincia de Guayas

Distrito: Circunscripción 4

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Rodríguez Delgado María Verónica

Representante: Provincia de Manabí

Distrito: Circunscripción 2

Teléfono: (593)23991000 

Alianza entre el Movimiento PAIS - Unidad Primero.

 

Romero Loayza Franco Segundo

Representante: Provincia de El Oro

Teléfono: (593)23991000 

Partido Social Crstiano.

 

S

Saenz de Viteri Zajia Lautaro Enrique

Representante: Provincia de Los Ríos

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Salazar Cedeño Guadalupe Dolores

Representante: Provincia de Guayas

Distrito: Circunscripción 2

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Salgado Ribadeneira Diego

Representante: Provincia de Pichincha

Distrito: Circunscripción 3

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento CREO, Creando Oporunidades.

 

Sánchez Miño Alexis Reinaldo

Representante: Provincia de Tungurahua

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Sánchez Ordoñez Montgomery Luis

Representante: Provincia de El Oro

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS - Movimiento Autónomo Regional.

 

Sanmiguel Palacios Gina Zita

Representante: Provincia de Napo

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Serrano Reyes Nelson Alcides

Representante: Provincia de Pichincha

Distrito: Resto de Pichincha

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Solano Moreno Alex Fabián

Representante: Provincia de Bolívar

Teléfono: (593)23991000 

Alianza entre el Movimiento PAIS - Partido Socialista Frente Amplio.

 

Solórzano Sarria César Fausto

Representante: Provincia de Napo

Teléfono: (593)23991000 

Partido Sociedad Patriótica "21 de enero"

 

T

Tacle Galarraga Moisés Fernando

Representante: Provincia de Guayas

Distrito: Corcunscripción 3

Teléfono: (593)23991000 

Alianza entre el Partido Social Cristiano - Madera de Guerrero.

 

Tapia Lombeyda Luis Fernando

Representante: Provincia de Bolívar

Teléfono: (593)23991000 

Partido Sociedad Patriótica "21 de enero"

 

Tenelema Romero Edmundo Ramiro

Representante: Provincia de Esmeraldas

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento CREO, Creando Oporunidades.

 

Terán Salcedo Jonny Enrique

Representante: Los Ríos

Teléfono: (593)23991000 

Alianza entre el Partido Social Cristiano - CREO, Creando Oportunidades.

 

Terán Sarzosa Segundo Fausto

Representante: Provincia de Pichincha

Distrito: Circunscripción 3

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Tibán Guala Lourdes Licenia

Representante: Nacional

Teléfono: (593)23991000 

Alianza entre la Unidad Plurinacional de las Izquierdas - Paachakutik.

 

Torres Torres Luis Fernando

Representante: Provincia de Tungurahua

Teléfono: (593)23991000 

Alianza entre el Movimiento CREO, Creando Oportunidades - Movimiento Tiempo de Cambio - ´Partido Social Cristiano.

 

Umaginga Guamán César

Representante: Provincia de Cotopaxi

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento de Unidad Plurinacional Pachakutik.

 

Uribe López Fanny Esther

Representante: Provincia de Galápagos

Teléfono: (593)23991000 

Partido Avanza.

 

V

Valerezo Ordoñez Rocío del Carmen

Representante: Provincia de El Oro

Teléfono: (593)23991000 

Alianza entre el Movimiento PAIS - Movimiento Autonómico Regional.

 

Valle Pinargote Bairon Leonardo

Representante: Provincia de Guayas

Distrito: Circunscripción 1

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Vásconez Arteaga Anny Marllely

Representante: Nacional

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Vela Caizapanta Angel Ramiro

Representante: Provincia de Cotopaxi

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Vela Cheroni María Soledad

Representante: Provincia de Manabí

Distrito: Circunscripción 1

Teléfono: (593)23991000 | 

Alianza entre el Movimiento PAIS - Unidad Primero

 

Velasco Enríquez Carlos Alberto

Representante: Provincia de Carchi

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Véliz Briones José Felix

Representante: Provincia de Manabí

Distrito: Circunscripción 2

Teléfono: (593)23991000 

Alianza entre el Movimiento PAIS - Unidad Primero.

 

Verduga Cedeño Mary Nesbith

Representante: Provincia de Santo Domingo de los Tsáchilas

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Vicuña Muñoz María Alejandra

Representante: Provincia de Guayas

Distrito: Circunscripción 2

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana

 

Vilema Freire Angel Ramiro

Representante: Provincia de Galápagos

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Villacréses Peña Octavio Xavier Enrique

Representante: Provincia de Guayas

Distrito: Circunscripción 2

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Vintimilla Jarrín Diego Armando

Representante: Provincia de Azuay

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Viteri Gualinga Carlos Eloy

Representante: Nacional

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Viteri Jiménez Cynthia Fernanda

Representante: Nacional

Teléfono: (593)23991000 

Partido Social Cristiano.

 

Z

Zambrano Arteaga José Ricardo

Representante: Provincia de Manabí

Distrito: Circunscripción 1

Teléfono: (593)23991000 

Alianza entre el Movimiento PAIS - Unidad Primero

 

Zambrano Cabanilla Eduardo Alfonso Isidro

Representante: América Latina, El Caribe y África

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Zambrano Castro Noralma Elizabeth

Representante: Provincia de Santa Elena

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Zambrano Chacha Alberto Alexander

Representante: Provincia de Orellana

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

Zapata Mantilla José Leonidas

Representante: Provincia de Los Ríos

Teléfono: (593)23991000 

Movimiento PAIS, Patria, Altiva I Soberana.

 

 

Formulario vía emBluemail
SUSCRÍBETE Y RECIBE LOS TITULARES
Le puede interesar
Le recomendamos