Árbitros para la fecha 15 de la Serie A

La LigaPro dio la designación de los jueces para la jornada del fin de semana.

  • Una de las ternas arbitrales del fútbol ecuatoriano.
21 Mayo, 2019, 11:31 pm
Por: Roberth Armijos 
En la tarde y noche de este martes, la LigaPro publicó la programación en cuanto árbitros para la fecha 15 de la Serie A, la misma que se disputará este fin de semana.
 
 
Viernes
 
Universidad Católica vs América de Quito
 
Estadio Olímpico Atahualpa
 
17h00
 
Central: Diego Lara
 
Asistente 1: Guilber Gracia
 
Asistente 2: Guillermo Parra
 
 
 
 
 
Barcelona vs Olmedo
 
Estadio Monumental
 
19h30
 
Central: Carlos Orbe
 
Asistente 1: Byron Romero
 
Asistente 2: Christian Lescano
 
 
 
 
 
Sábado
 
Fuerza Amarilla vs Liga de Quito
 
Estadio 9 de Mayo
 
15h00
 
Central: Luis Quiroz
 
Asistente 1: Ángel Ulloa
 
Asistente 2: Andrés Tola
 
 
 
 
 
El Nacional vs Macará
 
Estadio Olímpico Atahualpa
 
17h15
 
Central: Guillermo Guerrero
 
Asistente 1: Luis González
 
Asistente 2: Mónica Amboya
 
 
 
 
 
Deportivo Cuenca vs Guayaquil City FC
 
Estadio Alejandro Serrano Aguilar
 
19h30
 
Central: Daniel Salazar
 
Asistente 1: José Alvarado
 
Asistente 2: Alejandro Lupera
 
 
 
 
 
 
Domingo
 
Aucas vs Técnico Universitario
 
Estadio Gonzalo Pozo Ripalda
 
12h00
 
Central: Marlon Vera
 
Asistente 1: Luis Vera
 
Asistente 2: Ricardo Valdiviezo
 
 
 
 
 
 
Mushuc Runa vs Emelec
 
Estadio Bellavista de Ambato
 
14h15
 
Central: Roberto Sánchez
 
Asistente 1: Edwin Bravo
 
Asistente 2: Juan Aguiar
 
 
 
 
 
 
Delfín vs Independiente del Valle
 
Estadio Jocay
 
16h30
 
Central: Roddy Zambrano
 
Asistente 1: Dennys Guerrero
 
Asistente 2: Fernando Zambrano
Roberth Armijos
En la tarde y noche de este martes, la LigaPro publicó la programación en cuanto árbitros para la fecha 15 de la Serie A, la misma que se disputará este fin de semana.
 
 
Viernes
 
Universidad Católica vs América de Quito
 
Estadio Olímpico Atahualpa
 
17h00
 
Central: Diego Lara
 
Asistente 1: Guilber Gracia
 
Asistente 2: Guillermo Parra
 
 
 
 
 
Barcelona vs Olmedo
 
Estadio Monumental
 
19h30
 
Central: Carlos Orbe
 
Asistente 1: Byron Romero
 
Asistente 2: Christian Lescano
 
 
 
 
 
Sábado
 
Fuerza Amarilla vs Liga de Quito
 
Estadio 9 de Mayo
 
15h00
 
Central: Luis Quiroz
 
Asistente 1: Ángel Ulloa
 
Asistente 2: Andrés Tola
 
 
 
 
 
El Nacional vs Macará
 
Estadio Olímpico Atahualpa
 
17h15
 
Central: Guillermo Guerrero
 
Asistente 1: Luis González
 
Asistente 2: Mónica Amboya
 
 
 
 
 
Deportivo Cuenca vs Guayaquil City FC
 
Estadio Alejandro Serrano Aguilar
 
19h30
 
Central: Daniel Salazar
 
Asistente 1: José Alvarado
 
Asistente 2: Alejandro Lupera
 
 
 
 
 
 
Domingo
 
Aucas vs Técnico Universitario
 
Estadio Gonzalo Pozo Ripalda
 
12h00
 
Central: Marlon Vera
 
Asistente 1: Luis Vera
 
Asistente 2: Ricardo Valdiviezo
 
 
 
 
 
 
Mushuc Runa vs Emelec
 
Estadio Bellavista de Ambato
 
14h15
 
Central: Roberto Sánchez
 
Asistente 1: Edwin Bravo
 
Asistente 2: Juan Aguiar
 
 
 
 
 
 
Delfín vs Independiente del Valle
 
Estadio Jocay
 
16h30
 
Central: Roddy Zambrano
 
Asistente 1: Dennys Guerrero
 
Asistente 2: Fernando Zambrano
SUSCRÍBETE a Ecuavisa.com
SUSCRÍBETE
Recibe un correo semanal de los acontecimientos más importantes a nivel nacional e internacional.
Le puede interesar
SUSCRÍBETE a Ecuavisa.com
SUSCRÍBETE
Recibe un correo semanal de los acontecimientos más importantes a nivel nacional e internacional.
TEMAS RELACIONADOS