Árbitros y horarios de la fecha 11 de la LigaPro

La LigaPro anunció la programación para el fin de semana.

Terna arbitral para el duelo entre Católica y Gye City. Foto: API.
24 Abril, 2019, 4:31 pm
Por: Redacción 
En la tarde de este miércoles, la LigaPro dio a conocer a los árbitros para la fecha 11 de la Serie A, la misma que se disputará de viernes a lunes.
 
 
De esta manera te presentamos la programación para el fin de semana:
 
 
 
Estadio  Alejandro Serrano Aguilar
26/04/19 – 20h00
 
D.Cuenca vs U.Católica
 
Árbitro: Jefferson Macías
A1:Juan Carlos Macias                                                                                          
A2:Mónica Amboya                                                   
4to: Jordan Montece
Comisario: Jaime Camacho           
Asesor de Árbitros: Oswaldo Segura
 
 
 
 
 
Estadio Atahualpa  
27/04/19 – 14h00
 
El Nacional vs Fuerza Amarilla
 
Árbitro:  Byron Reinoso                                             
A1: Flavio Nall                                                              
A2: Wilson Arevalo                                                 
4to: José Luis Tapia   
Asesor de Árbitros: Víctor Mero
Comisario: Iván Tobar                      
 
 
Estadio Rumiñahuí
27/04/19 – 16h15
 
Independiente del Valle vs Olmedo
 
Árbitro: Roberto Sánchez                                                    
A1: Jorge Luis Parraga                                                   
A2: Danny Ávila                                            
4to Árbitro: Yerson Zambrano       
Asesor de Árbitros: Pedro Palacios        
Comisario: Nicolás Vega
 
 
 
 
 
 
 
 
Estadio Gonzalo Pozo Ripalda
27/04/19 – 18h30
 
SD Aucas vs Barcelona SC
 
Árbitro: Luis Quiroz                           
A1: Edwin Bravo                                     
A2: David Vacacela                                                
4to: José Luis Espinel                                    
Asesor de Árbitros: Roberto Arcaya
Comisario: Rene García
 
 
Estadio Echaleche
28/04/19 – 14h00
 
Mushuc Runa vs Liga Deportiva Universitaria 
 
Árbitro: Daniel Salazar                              
A1: Guilber Gracia                                                 
A2: Ángel Ulloa                                              
4to Árbitro: Stalin Jimbo       
Asesor de Árbitros: Carlos Herrera    
Comisario: Jorge Kaslin   
 
 
Estadio Christián Benítez B.
28/04/19 – 16h15
 
Guayaquil City vs Técnico Universitario 
 
 
Árbitro: Roberto Alarcón                                      
A1: Luis Vera                                
A2: Luis García                                     
4to Árbitro: David Medina  
Asesor de Árbitros: José Macias
Comisario: Luis Granda
 
 
Estadio Capwell
28/04/19 – 18h30
 
CS Emelec vs América 
 
Árbitro Central: Carlos Orbe                  
A1:  Luis González                                               
A2:  José Alvarado                                 
4to Árbitro: Gorky Araujo    
Asesor de Árbitros: José Lara      
Comisario: Romulo Mayancela
 
 
 
Estadio Jocay
29/04/19 – 19h15
 
Delfín vs Macará 
 
Árbitro Central: Roddy Zambrano              
A1:  Byron Romero                                    
A2:  Juan Aguiar                                           
4to Árbitro: Carlos Aroca       
Asesor de Árbitros: Adan Ruiz
​​​​​​Comisario: Estefano Palacios
Roberth Armijos
En la tarde de este miércoles, la LigaPro dio a conocer a los árbitros para la fecha 11 de la Serie A, la misma que se disputará de viernes a lunes.
 
 
De esta manera te presentamos la programación para el fin de semana:
 
 
 
Estadio  Alejandro Serrano Aguilar
26/04/19 – 20h00
 
D.Cuenca vs U.Católica
 
Árbitro: Jefferson Macías
A1:Juan Carlos Macias                                                                                          
A2:Mónica Amboya                                                   
4to: Jordan Montece
Comisario: Jaime Camacho           
Asesor de Árbitros: Oswaldo Segura
 
 
 
 
 
Estadio Atahualpa  
27/04/19 – 14h00
 
El Nacional vs Fuerza Amarilla
 
Árbitro:  Byron Reinoso                                             
A1: Flavio Nall                                                              
A2: Wilson Arevalo                                                 
4to: José Luis Tapia   
Asesor de Árbitros: Víctor Mero
Comisario: Iván Tobar                      
 
 
Estadio Rumiñahuí
27/04/19 – 16h15
 
Independiente del Valle vs Olmedo
 
Árbitro: Roberto Sánchez                                                    
A1: Jorge Luis Parraga                                                   
A2: Danny Ávila                                            
4to Árbitro: Yerson Zambrano       
Asesor de Árbitros: Pedro Palacios        
Comisario: Nicolás Vega
 
 
 
 
 
 
 
 
Estadio Gonzalo Pozo Ripalda
27/04/19 – 18h30
 
SD Aucas vs Barcelona SC
 
Árbitro: Luis Quiroz                           
A1: Edwin Bravo                                     
A2: David Vacacela                                                
4to: José Luis Espinel                                    
Asesor de Árbitros: Roberto Arcaya
Comisario: Rene García
 
 
Estadio Echaleche
28/04/19 – 14h00
 
Mushuc Runa vs Liga Deportiva Universitaria 
 
Árbitro: Daniel Salazar                              
A1: Guilber Gracia                                                 
A2: Ángel Ulloa                                              
4to Árbitro: Stalin Jimbo       
Asesor de Árbitros: Carlos Herrera    
Comisario: Jorge Kaslin   
 
 
Estadio Christián Benítez B.
28/04/19 – 16h15
 
Guayaquil City vs Técnico Universitario 
 
 
Árbitro: Roberto Alarcón                                      
A1: Luis Vera                                
A2: Luis García                                     
4to Árbitro: David Medina  
Asesor de Árbitros: José Macias
Comisario: Luis Granda
 
 
Estadio Capwell
28/04/19 – 18h30
 
CS Emelec vs América 
 
Árbitro Central: Carlos Orbe                  
A1:  Luis González                                               
A2:  José Alvarado                                 
4to Árbitro: Gorky Araujo    
Asesor de Árbitros: José Lara      
Comisario: Romulo Mayancela
 
 
 
Estadio Jocay
29/04/19 – 19h15
 
Delfín vs Macará 
 
Árbitro Central: Roddy Zambrano              
A1:  Byron Romero                                    
A2:  Juan Aguiar                                           
4to Árbitro: Carlos Aroca       
Asesor de Árbitros: Adan Ruiz
​​​​​​Comisario: Estefano Palacios
SUSCRÍBETE a Ecuavisa.com
SUSCRÍBETE
Recibe un correo semanal de los acontecimientos más importantes a nivel nacional e internacional.
Le puede interesar
SUSCRÍBETE a Ecuavisa.com
SUSCRÍBETE
Recibe un correo semanal de los acontecimientos más importantes a nivel nacional e internacional.
TEMAS RELACIONADOS