Designan árbitros para la cuarta fecha de la Liga Pro

Guillermo Guerrero arbitrará a Emelec y Luis Quiroz a Barcelona.

La jornada empieza este viernes y termina el próximo lunes. Foto: API
27 Febrero, 2019, 10:26 am
Por: Redacción 

La Liga Profesional de Fúbol del Ecuador (LPFE) designó a los jueces para los ochos partidos de la cuarta fecha del torneo de serie A.

La jornada empieza el viernes en la noche con el duelo Deportivo Cuenca-América de Quito y se cierra el lunes con el enfrentamiento U. Católica-F. Amarilla.

El partido más llamativo de esta fecha es Independiente del Valle ante Barcelona, el mismo será dirigido por Luis Quiroz.

Mira todos los árbitros elegidos para cada encuentro:

Deportivo Cuenca vs C.D. América
Fecha y Hora: 01/03/19 – 19h15
Árbitro: Central:Jefferson Macías                               Asesor de Árbitros:Juan Cedeño        
 A1:Flavio Nall                                                          Comisario: Germán Salazar
A2:Guillermo Parra                                                   Oficial Cumplimiento: Christian Salgado
4to Árbitro:Edison Santana                                       Oficial de Patrocinio: Francisco Arce
 
Delfín S.C. vs S.D.Aucas
Fecha y Hora: 02/03/19 – 15h00
Árbitro: Marlon Vera                                             Asesor de Árbitros: Félix Badaraco
A1: Byron Romero                                                Comisario: Wilson León
A2: Ricardo Baren                                                Oficial Cumplimiento: Erick Cevallos
4to Javier Colcha                                                  Oficial de Patrocinio:Ximena Cedeño
 
Liga Deportiva Universitaria vs Guayaquil City
Fecha y Hora: 02/03/19 – 17h30
Árbitro: Augusto Aragon                                       Asesor de Árbitros: Edgar Sánchez
A1: Juan Aguiar                                                    Comisario: Ramiro Ruiz
A2: David Vacacela                                              Oficial Cumplimiento: Milady Carrión
4to Árbitro: Jaime Sánchez                                  Oficial de Patrocinio: Edwin Salazar
 
C.S. Emelec vs Técnico Universitario  
Fecha y Hora: 02/03/19 – 20h00
Árbitro: Guillermo Guerrero                               Asesor de Árbitros: Liteo Quiñónez
A1: Dennys Guerrero                                        Comisario: Jorge Kaslin
A2: Ángel Ulloa                                                 Oficial Cumplimiento: Richard Hernández
4to: Byron Reinoso                                           Oficial de Patrocinio: Gabriel Arteaga
 
Mushuc Runa vs C.D. El Nacional
Fecha y Hora: 03/03/19 – 14h00
Árbitro: Roddy Zambrano                               Asesor de Árbitros: Fernando Benigno
A1: Juan Cruz                                                 Comisario: Susana Marca
A2: Luis García                                               Oficial Cumplimiento: Lenín Pontón
4to Árbitro:René Marín                                   Oficial de Patrocinio: Juan Aguilera
 
Independiente del Valle vs Barcelona Sporting Club 
Fecha y Hora: 03/03/19 – 16h15
Árbitro: Luis Quiroz                                       Asesor de Árbitros: Alonso Sánchez
A1: Christian Lescano                                   Comisario: Diana Cueva
A2: Edison Vasquez                                      Oficial Cumplimiento: Diana Stenzel
4to Árbitro: Gabriel González                        Oficial de Patrocinio: Santiago Salazar
 
Club Derportivo Olmedo vs Club Deportivo Macará 
Fecha y Hora: 03/03/19 – 18h30
Árbitro Central: Franklin Congo                       Asesor de Árbitros: Bomer Fierro
A1:  Juan Macias                                            Comisario: Carlos Garzón
A2:  Luis González                                         Oficial Cumplimiento: Mayra Escobar
4to Árbitro: Pablo Paspuel                              Oficial de Patrocinio: Tania Quiguiri
 
Universidad Católica vs Fuerza Amarilla
Fecha y Hora: 04/03/19 – 19h15
Árbitro Central: Roberto Sánchez            Asesor de Árbitros: Roberto Arcaya
A1:  Edwin Bavo                                       Comisario: René García
A2:  Wilson Arevalo                                  Oficial Cumplimiento: Edmndo Moncayo
4to Árbitro: Carlos Aroca                          Oficial Patrocinio: Lorena Ávila

 

La Liga Profesional de Fúbol del Ecuador (LPFE) designó a los jueces para los ochos partidos de la cuarta fecha del torneo de serie A.

La jornada empieza el viernes en la noche con el duelo Deportivo Cuenca-América de Quito y se cierra el lunes con el enfrentamiento U. Católica-F. Amarilla.

El partido más llamativo de esta fecha es Independiente del Valle ante Barcelona, el mismo será dirigido por Luis Quiroz.

Mira todos los árbitros elegidos para cada encuentro:

Deportivo Cuenca vs C.D. América
Fecha y Hora: 01/03/19 – 19h15
Árbitro: Central:Jefferson Macías                               Asesor de Árbitros:Juan Cedeño        
 A1:Flavio Nall                                                          Comisario: Germán Salazar
A2:Guillermo Parra                                                   Oficial Cumplimiento: Christian Salgado
4to Árbitro:Edison Santana                                       Oficial de Patrocinio: Francisco Arce
 
Delfín S.C. vs S.D.Aucas
Fecha y Hora: 02/03/19 – 15h00
Árbitro: Marlon Vera                                             Asesor de Árbitros: Félix Badaraco
A1: Byron Romero                                                Comisario: Wilson León
A2: Ricardo Baren                                                Oficial Cumplimiento: Erick Cevallos
4to Javier Colcha                                                  Oficial de Patrocinio:Ximena Cedeño
 
Liga Deportiva Universitaria vs Guayaquil City
Fecha y Hora: 02/03/19 – 17h30
Árbitro: Augusto Aragon                                       Asesor de Árbitros: Edgar Sánchez
A1: Juan Aguiar                                                    Comisario: Ramiro Ruiz
A2: David Vacacela                                              Oficial Cumplimiento: Milady Carrión
4to Árbitro: Jaime Sánchez                                  Oficial de Patrocinio: Edwin Salazar
 
C.S. Emelec vs Técnico Universitario  
Fecha y Hora: 02/03/19 – 20h00
Árbitro: Guillermo Guerrero                               Asesor de Árbitros: Liteo Quiñónez
A1: Dennys Guerrero                                        Comisario: Jorge Kaslin
A2: Ángel Ulloa                                                 Oficial Cumplimiento: Richard Hernández
4to: Byron Reinoso                                           Oficial de Patrocinio: Gabriel Arteaga
 
Mushuc Runa vs C.D. El Nacional
Fecha y Hora: 03/03/19 – 14h00
Árbitro: Roddy Zambrano                               Asesor de Árbitros: Fernando Benigno
A1: Juan Cruz                                                 Comisario: Susana Marca
A2: Luis García                                               Oficial Cumplimiento: Lenín Pontón
4to Árbitro:René Marín                                   Oficial de Patrocinio: Juan Aguilera
 
Independiente del Valle vs Barcelona Sporting Club 
Fecha y Hora: 03/03/19 – 16h15
Árbitro: Luis Quiroz                                       Asesor de Árbitros: Alonso Sánchez
A1: Christian Lescano                                   Comisario: Diana Cueva
A2: Edison Vasquez                                      Oficial Cumplimiento: Diana Stenzel
4to Árbitro: Gabriel González                        Oficial de Patrocinio: Santiago Salazar
 
Club Derportivo Olmedo vs Club Deportivo Macará 
Fecha y Hora: 03/03/19 – 18h30
Árbitro Central: Franklin Congo                       Asesor de Árbitros: Bomer Fierro
A1:  Juan Macias                                            Comisario: Carlos Garzón
A2:  Luis González                                         Oficial Cumplimiento: Mayra Escobar
4to Árbitro: Pablo Paspuel                              Oficial de Patrocinio: Tania Quiguiri
 
Universidad Católica vs Fuerza Amarilla
Fecha y Hora: 04/03/19 – 19h15
Árbitro Central: Roberto Sánchez            Asesor de Árbitros: Roberto Arcaya
A1:  Edwin Bavo                                       Comisario: René García
A2:  Wilson Arevalo                                  Oficial Cumplimiento: Edmndo Moncayo
4to Árbitro: Carlos Aroca                          Oficial Patrocinio: Lorena Ávila