PSC y Pachakutik ganan 13 de 23 prefecturas tras elecciones

El movimiento Fuerza Compromiso Social logró tres escaños provinciales.

ECUADOR.- Carlos Luis Morales (PSC) y Yaku Pérez (Pachakutik) son los virtuales prefectos de Guayas y Azuay, respectivamente.
En la mayoría de provincias ya se ha escrutado el 100% de las actas. Foto: CNE
26 Marzo, 2019, 6:13 pm
Por: Redacción 

Luego de que el Consejo Nacional Electoral (CNE) haya escrutado la totalidad de las actas en algunas provincias, y en otras falte menos del 1%, de los comicios seccionales del 24 de marzo de 2019, se conoce que el partido Socialcristiano (PSC) y el movimiento Pachakutik son las organizaciones políticas que más prefecturas alcanzan. 

 

Le puede interesar: Analizan reemplazo de autoridad electa fallecida

 

El PSC, en alianza con otros movimientos, obtuvo ocho escaños provinciales, mientras que la agrupación indígena consiguió cuatro. 

En tercer puesto se encuentra el movimiento Fuerza Compromiso Social que logó tres prefecturas. 

A continuación, revise cómo quedan distribuidos estos cargos provinciales, cabe recalcar que en Galápagos no se elige prefecto ya que manejan un régimen especial de Gobierno. 

- Azuay: Yaku Pérez de Pachakutik (29%) 

- Bolívar: Vinicio Coloma de Tiempo de Construir en alianza con el PSC (54.4%)

- Cañar: Bayron Pacheco del PSC (30.74%) 

- Carchi: Guillermo Herrera de Izquierda Democrática (61.45%)

- Cotopaxi: Jorge Guamán de la Alianza Unidad por Cotopaxi (31.9%)

- Chimborazo: Juan Pablo Cruz del movimiento político provincial Cambio (25,05%) 

- El Oro: Clemente Bravo de El Oro Primero (27,73%)

- Esmeraldas: Roberta Zambrano del PSC (33,83%)

- Guayas: Carlos Luis Morales del PSC (47,90%)

- Imbabura: Pablo Jurado Moreno de la Alianza Todos por Imbabura con el PSC (43,75%)

- Loja: Rafael Dávila de la Alianza Loja Progresa (33.94%)

- Los Ríos: Jonny Terán del PSC (26,57%) 

- Manabí: Leonardo Orlando de Fuerza Compromiso Social (28.47%)

- Morona Santiago: Rafael Antuni de Pachakutik (35,57%)

- Napo: Edison Chávez de Pachakutik (33,55%)

- Pastaza: Jaime Guevara de la alianza Unidos por Pastaza con el PSC (40,41%) 

- Pichincha: Paola Pabón de Fuerza Compromiso Social (22,15%)

- Tungurahua: Manuel Caizabanda de Pachakutik (21,62%) 

- Zamora Chinchipe: Clever Jiménez de Juntos Podemos (47,81%)

- Sucumbíos: Amado Chávez de Suma (48,60%)

- Orellana: Magali Orellana de Alianza Orellana con Fuerza Compromiso Social (35,07%)  

- Santo Domingo de los Tsáchilas: Johana Núñez de Unidad 20/100 (39,02%)

- Santa Elena: José Villao de la alianza con el PSC (27.06%)

 

Redacción

Luego de que el Consejo Nacional Electoral (CNE) haya escrutado la totalidad de las actas en algunas provincias, y en otras falte menos del 1%, de los comicios seccionales del 24 de marzo de 2019, se conoce que el partido Socialcristiano (PSC) y el movimiento Pachakutik son las organizaciones políticas que más prefecturas alcanzan. 

 

Le puede interesar: Analizan reemplazo de autoridad electa fallecida

 

El PSC, en alianza con otros movimientos, obtuvo ocho escaños provinciales, mientras que la agrupación indígena consiguió cuatro. 

En tercer puesto se encuentra el movimiento Fuerza Compromiso Social que logó tres prefecturas. 

A continuación, revise cómo quedan distribuidos estos cargos provinciales, cabe recalcar que en Galápagos no se elige prefecto ya que manejan un régimen especial de Gobierno. 

- Azuay: Yaku Pérez de Pachakutik (29%) 

- Bolívar: Vinicio Coloma de Tiempo de Construir en alianza con el PSC (54.4%)

- Cañar: Bayron Pacheco del PSC (30.74%) 

- Carchi: Guillermo Herrera de Izquierda Democrática (61.45%)

- Cotopaxi: Jorge Guamán de la Alianza Unidad por Cotopaxi (31.9%)

- Chimborazo: Juan Pablo Cruz del movimiento político provincial Cambio (25,05%) 

- El Oro: Clemente Bravo de El Oro Primero (27,73%)

- Esmeraldas: Roberta Zambrano del PSC (33,83%)

- Guayas: Carlos Luis Morales del PSC (47,90%)

- Imbabura: Pablo Jurado Moreno de la Alianza Todos por Imbabura con el PSC (43,75%)

- Loja: Rafael Dávila de la Alianza Loja Progresa (33.94%)

- Los Ríos: Jonny Terán del PSC (26,57%) 

- Manabí: Leonardo Orlando de Fuerza Compromiso Social (28.47%)

- Morona Santiago: Rafael Antuni de Pachakutik (35,57%)

- Napo: Edison Chávez de Pachakutik (33,55%)

- Pastaza: Jaime Guevara de la alianza Unidos por Pastaza con el PSC (40,41%) 

- Pichincha: Paola Pabón de Fuerza Compromiso Social (22,15%)

- Tungurahua: Manuel Caizabanda de Pachakutik (21,62%) 

- Zamora Chinchipe: Clever Jiménez de Juntos Podemos (47,81%)

- Sucumbíos: Amado Chávez de Suma (48,60%)

- Orellana: Magali Orellana de Alianza Orellana con Fuerza Compromiso Social (35,07%)  

- Santo Domingo de los Tsáchilas: Johana Núñez de Unidad 20/100 (39,02%)

- Santa Elena: José Villao de la alianza con el PSC (27.06%)