Inicio ·Destacado · Artículo

Rivales de los ecuatorianos en Libertadores 2019

Redacción

rarmijos

|

Lunes 17 de Diciembre de 2018 - 19:24
compártelo

Esta noche se dio el sorteo para la Copa Libertadores 2019, en donde quedaron designados los rivales del los clubes ecuatorianos.

En la Fase 1, se pudo conocer que Delfín de Manta empezará de visitante ante Nacional de Paraguay, y cerrará la llave como local.

 

 

Por la Fase 2, Barcelona Sporting Club (BSC) arrancará como visitante contra E3 que saldrá del duelo entre el representante de Bolivia 4 vs Defensor Sporting de Uruguay.

 
Grupo A: RIVER (ARG) - Internacional (BRA) - Alianza Lima (PER) - Ganador G4 
 
Grupo B: Cruzeiro (BRA) - Emelec (ECU) - HURACÁN (ARG) - Deportivo Lara (VEN)
 
Grupo C: Olimpia (PAR) - Sporting Cristal (PER) - GODOY CRUZ (ARG) - Universidad de Concepción (CHI)
 
Grupo D: Peñarol (URU) - Flamengo (BRA) - Liga de Quito (ECU) - Bolivia 2 (BOL)
 
Grupo E: Nacional (URU) - Cerro Porteño (PAR) - Zamora (VEN) - Ganador G1
 
Grupo F: Palmeiras (BRA) - SAN LORENZO (ARG) - Junior (COL) - Ganador G2
 
Grupo G: BOCA (ARG) - Atlético Paranaense (BRA) - Jorge Wilstermann (BOL) - Deportes Tolima (COL)
 
Grupo H: Gremio (BRA) - Universidad Católica (CHI) - ROSARIO CENTRAL (ARG) - Ganador G3
 
 
Así quedaron las fases previas:
 
Fase 1
 
E1: Delfín (ECU) - Nacional (PAR)
E2: La Guaira (VEN) - Real Garcilaso (PER)
E3: Bolivia 4 (BOL) - Defensor Sporting (URU)
 
Fase 2
 
C1: Danubio (URU) - Atlético Mineiro (BRA)
C2: Melgar (PER) - Universidad de Chile (CHI)
C3: Bolivia 3 (BOL) - Libertad (PAR)
C4: Palestino (CHI) - Independiente Medellín (COL)
C5: TALLERES (ARG) - San Pablo (BRA)
C6: Ganador E2 - Atlético Nacional (COL)
C7: Ganador E1 - Caracas (VEN)
C8: Ganador E3 - Barcelona SC (ECU)
 
Fase 3
 
G1: Ganador C1 - Ganador C8
G2: Ganador C2 - Ganador C7
G3: Ganador C3 - Ganador C6
G4: Ganador C4 - Ganador C5

Esta noche se dio el sorteo para la Copa Libertadores 2019, en donde quedaron designados los rivales del los clubes ecuatorianos.

En la Fase 1, se pudo conocer que Delfín de Manta empezará de visitante ante Nacional de Paraguay, y cerrará la llave como local.

 

 

Por la Fase 2, Barcelona Sporting Club (BSC) arrancará como visitante contra E3 que saldrá del duelo entre el representante de Bolivia 4 vs Defensor Sporting de Uruguay.

 

Grupo A: RIVER (ARG) - Internacional (BRA) - Alianza Lima (PER) - Ganador G4 

 

Grupo B: Cruzeiro (BRA) - Emelec (ECU) - HURACÁN (ARG) - Deportivo Lara (VEN)

 

Grupo C: Olimpia (PAR) - Sporting Cristal (PER) - GODOY CRUZ (ARG) - Universidad de Concepción (CHI)

 

Grupo D: Peñarol (URU) - Flamengo (BRA) - Liga de Quito (ECU) - Bolivia 2 (BOL)

 

Grupo E: Nacional (URU) - Cerro Porteño (PAR) - Zamora (VEN) - Ganador G1

 

Grupo F: Palmeiras (BRA) - SAN LORENZO (ARG) - Junior (COL) - Ganador G2

 

Grupo G: BOCA (ARG) - Atlético Paranaense (BRA) - Jorge Wilstermann (BOL) - Deportes Tolima (COL)

 

Grupo H: Gremio (BRA) - Universidad Católica (CHI) - ROSARIO CENTRAL (ARG) - Ganador G3

 

 

Así quedaron las fases previas:

 

Fase 1

 

E1: Delfín (ECU) - Nacional (PAR)

E2: La Guaira (VEN) - Real Garcilaso (PER)

E3: Bolivia 4 (BOL) - Defensor Sporting (URU)

 

Fase 2

 

C1: Danubio (URU) - Atlético Mineiro (BRA)

C2: Melgar (PER) - Universidad de Chile (CHI)

C3: Bolivia 3 (BOL) - Libertad (PAR)

C4: Palestino (CHI) - Independiente Medellín (COL)

C5: TALLERES (ARG) - San Pablo (BRA)

C6: Ganador E2 - Atlético Nacional (COL)

C7: Ganador E1 - Caracas (VEN)

C8: Ganador E3 - Barcelona SC (ECU)

 

Fase 3

 

G1: Ganador C1 - Ganador C8

G2: Ganador C2 - Ganador C7

G3: Ganador C3 - Ganador C6

G4: Ganador C4 - Ganador C5

Formulario vía emBluemail
SUSCRÍBETE Y RECIBE LOS TITULARES
Le puede interesar
Le recomendamos