Los 47 equipos que tendrá la Conmebol Libertadores para la edición 2018

Ecuador estará representado por Emelec, Delfín, Independiente del Valle y Macará.

La edición 2018 de la Conmebol Libertadores tiene listo sus 47 participantes.
19 Diciembre, 2017, 7:41 am
Por: Redacción 
La ciudad paraguaya de Luque acogerá este miércoles el sorteo de la Conmebol Libertadores 2018 donde Ecuador tiene cuatro representantes.
 
Emelec y Delfín están clasificados directamente a la fase de grupos. Independiente del Valle jugará la fase 2 mientras que Macará será el primero en jugar, lo hará en la primera etapa.
 
A continuación, los 47 equipos clasificados a la próxima edición del torneo más importante de Sudamérica.
 
Argentina
 
Atlético Tucumán
Banfield (Fase 2)
Boca
Estudiantes
Independiente
Racing
River
 
Bolivia
 
Bolívar
Jorge Wilstermann (Fase 2)
Oriente Petrolero (Fase 1)
The Strongest
 
Brasil
 
Chapecoense (Fase 2)
Corinthians
Cruzeiro
Flamengo
Gremio
Palmeiras
Santos
Vasco Da Gama (Fase 2)
 
Chile
 
Colo Colo
Santiago Wanderers (Fase 2)
Universidad de Chile
Universidad de Concepción o Unión Española (Fase 2)*
 
*Por definirse.
 
Colombia
 
Atlético Nacional
Junior (Fase 2)
Independiente Santa Fe (Fase 2)
Millonarios
 
Ecuador
 
Delfín
Emelec
Independiente del Valle (Fase 2)
Macará (Fase 1)
 
Paraguay
 
Cerro Porteño
Guaraní (Fase 2)
Libertad
Olimpia (Fase 1)
 
Perú
 
Alianza Lima
Real Garcilaso
Melgar (Fase 2)
Universitario (Fase 1)
 
Uruguay
 
Defensor Sporting
Montevideo Wanderers (Fase 1)
Nacional (Fase 2)
Peñarol
 
Venezuela
 
Carabobo (Fase 2)
Deportivo Lara
Deportivo Táchira (Fase 1)
Monagas
 
La ciudad paraguaya de Luque acogerá este miércoles el sorteo de la Conmebol Libertadores 2018 donde Ecuador tiene cuatro representantes.
 
Emelec y Delfín están clasificados directamente a la fase de grupos. Independiente del Valle jugará la fase 2 mientras que Macará será el primero en jugar, lo hará en la primera etapa.
 
A continuación, los 47 equipos clasificados a la próxima edición del torneo más importante de Sudamérica.
 
Argentina
 
Atlético Tucumán
Banfield (Fase 2)
Boca
Estudiantes
Independiente
Racing
River
 
Bolivia
 
Bolívar
Jorge Wilstermann (Fase 2)
Oriente Petrolero (Fase 1)
The Strongest
 
Brasil
 
Chapecoense (Fase 2)
Corinthians
Cruzeiro
Flamengo
Gremio
Palmeiras
Santos
Vasco Da Gama (Fase 2)
 
Chile
 
Colo Colo
Santiago Wanderers (Fase 2)
Universidad de Chile
Universidad de Concepción o Unión Española (Fase 2)*
 
*Por definirse.
 
Colombia
 
Atlético Nacional
Junior (Fase 2)
Independiente Santa Fe (Fase 2)
Millonarios
 
Ecuador
 
Delfín
Emelec
Independiente del Valle (Fase 2)
Macará (Fase 1)
 
Paraguay
 
Cerro Porteño
Guaraní (Fase 2)
Libertad
Olimpia (Fase 1)
 
Perú
 
Alianza Lima
Real Garcilaso
Melgar (Fase 2)
Universitario (Fase 1)
 
Uruguay
 
Defensor Sporting
Montevideo Wanderers (Fase 1)
Nacional (Fase 2)
Peñarol
 
Venezuela
 
Carabobo (Fase 2)
Deportivo Lara
Deportivo Táchira (Fase 1)
Monagas
 

NOTICIAS DESTACADAS