Viernes 22 de Agosto de 2014
 

Conozca la lista de los candidatos a Asambleístas por Alianza PAIS

Sábado 10 de Noviembre de 2012 - 17:41
Conozca la lista de los candidatos a Asambleístas por Alianza PAIS

Alianza PAIS oficializó la lista con los nombres de candidatos que postulará el partido a las diferentes dignidades para las elecciones de 2013. Asimismo, Rafael Correa acepto oficialmente la candidatura a la Presidencia por AP.

La Convención del partido contó con la presencia de cientos de militantes del AP, en el estadio del Aucas, al sur de Quito.

El vicepresidente Lenín Moreno, tomó el juramento de 'trabajo, lealtad y generosidad' a los asistentes y posteriormente se dio a conocer la lista de los postulantes a asambleístas nacionales:

Asambleístas Nacionales

1. Gabriela Ribadeneira (Imbabura)

2. Fernando Cordero (Azuay)

3. Marcela Aguiñaga (Guayas)

4. Miguel Carvajal (Pichincha)

5. Marlley Váconez (Manabi)

6. Carlos Viteri ( Amazonia)

7. Linda Machuca ( Migrante)

8. Iván Hurtado (Esmeraldas)

9. Irina Cabezas (Tungurahua)

10. Hugo Quiroz ( Juntas Parroquiales)

11. Alicia Jaramillo (Loja)

12. Jorge Yunda (Pichincha)

13. Irma Gomez (Indigena)

14.- Rodrigo Aucay (Cooperativas)

15 Amalia Moran (Guayas)

PARLAMENTO ANDINO

1.Pedro de la Cruz

2. Silvia Salgado

3. Patricio Zambrano

4. Cecilia Castro

5. Gustavo Iturralde

ASAMBLEISTAS EXTERIOR (2)

1. Ximena Peña (New York)

2. Alex Guamán (New Jersey)

EUROPA (2)

1. Dora Aguirre (España)

2. Esteban Melo (España)

AMERICA (2)

1. Eduardo Zambrano

2 Diana Peña Senami

AZUAY (5)

1.Rossana Alvarado

2. Oswaldo Lariva

3. Mariangel Munoz

4. Diego Vintimilla

5. Liliana Guzman

CARCHI (3)

1.Carlos Velasco (Tulcán)

2. Lupe Caicedo (Montúfar)

3 Ulises de la Cruz

IMBABURA (4)

1. Richard Calderón (Atuntaqui)

2 Marisol Peñafiel (Ibarra)

3. Agustin Delgado (Chota)

4. Paolina Vercoutere (Otavalo)

PICHINCHA (16)

DISTRITO CANTONES 3 (Cayambe, Mejía, P. Moncayo, P.V. Maldonado, Pto. Quito, Rumiñahui, San Miguel de los Bancos)

1. Mauricio Proaño (Mejia)

2. Esthela Acero (Cayambe)

3.Nelson Serrano (Noroccidente)

DISTRITO PARROQUIA

1. Ma. Augusta Calle (Alangasí)

2. Fausto Terán (Calderón )

3. Soledad Buendía (Lumbisí)

4. Edwin Mino (conocoto)

DISTRITO SUR

1. Virgilio Hernandez

2. Paola Pabón

3. Fausto Cayambe

4. María José Carrión

5. Cesar Andrade

DISTRITO NORTE

1. Paco Velasco

2. Ximena Ponce

3. Fernando Bustamante

4.Elizabeth Cabezas

GUAYAS

DISTRITO 1 (Ximena-Febres Cordero)

1. Raúl Patiño

2. Gina Godoy

3. Bairon Valle

4. Adriana de la Cruz

5. Luis Macas
DISTRITO 2 (Tarqui-Pascuales)

1. Ma. Alejandra Vicuña

2. Alberto Arias

3. Loly Salazar

4. Octavio Villacreces

5.- Peggy Ricaurte
DISTRITO 3  (Guayaquil centro, Guayaquil rural, Durán, Playas, Samborondón)

1. Juan Carlos Casinelli

2. Alexandra Arce (Durán)

3. Nicolás Issa Wagner

4. Gabriela Cruz (Playas)

5. Luis Monge

DISTRITO 4 (Cantones de Guayas)

1. Dennisse Robles (Milagro)

2. Gastón Gagliardo (Daule)

3.- Verónica Guevara

4.- Angel Rivero (Fenacle)

5. Liuvia Cuesta (Naranjal)

NAPO (2)

1. Gina Sanmiguel

2. Campo Elias Rosales

CHIMBORAZO (4)

1. Mauro Andino

2. Rosa Elvira Munoz

3. Gerardo Chacón

4.Ana Maria Pilamunga

TUNGURAHUA (4)

1. Alexis Sánchez

2. Betty Carrillo

3 Leonardo Velastegui

4. Bety Jerez

COTOPAXI (4)

1.Ramiro Vela

2. Rocio Alban

3. Gilberto Guamangate

4. Paola Segovia

BOLIVAR (3)

1.Hólguer Chavez

2. Maria Marcela Arevalo Paris

3. Fabián Solano

CAÑAR (3)

1. Raúl Abad

2. Paulina Padron

3. Fernando Orellana

SUCUMBIOS (3)

1. Nancy Morocho

2. Armando Aguilar

3. Pilar Almeida

MANABI

DISTRITO NORTE (4)

1. Lidice Larrea (Bolivar)

2. Ricardo Zambrano (Chone)

3. Soledad Vela (Sucre)

4. Jorge Bravo (Chone)

DISTRITO SUR (5)

1. Félix Alcívar

2. Veronica Rodriguez

3. Carlos Berman

4. Teresa Benavides

5. Felix Veliz (Portoviejo)

LOJA (4)

1. Miriam Gonzalez

2. Mao Moreno

3. Anita Mosser

4. Richard Farfan

STO. DOMINGO (4)

1. Jhoana Cedeño

2. William Garzón

3. Mary Verduga

4. Lider Olaya

LOS RIOS (6)

1. Omar Juez

2. Pamela Falconi

3. José Zapata

4. Marcia Aregui

5. Lautaro Saenz de Viteri

6. Yimabel Arana Cuello

ESMERALDAS (4)

1. Lenin Lara

2. Esperanza Galvan

3. Gabriel Rivera

4. Nancy Basurto

EL ORO (5)

1.- Galo Borja

2. Rocio Valarezo

3. Edgar Cordova

4. Rocio Barriga

5. Montgomery Sanchez

PASTAZA (2)

1. Oscar Ledesma

2. Anita Villalba

MORONA SANTIAGO (2)

1.Vethowen Chica

2.Carol Cardenas

ORELLANA (2)

1. Alberto Zambrano (Sacha)

2. Bety Granda (Coca)

ZAMORA (2)

1. Zobeida Gudiño

2. Hector Valladares

GALAPAGOS (2)

1. Angel Vilema

2 Jessica Caiza

STA ELENA (3)

1. Vanessa Fajardo (Sta. Elena)

2. Fernando Granados (Salinas)

3. Noralma Zambrano (libertad)

Califica esta noticia: