Inicio ·Internacional · Artículo

Copa Sudamericana comenzará el 27 de julio con 47 equipos

Redacción

gestor

|

Viernes 29 de Junio de 2012 - 19:31
compártelo
  • Copa Sudamericana comenzará el 27 de julio con 47 equipos
Copa Sudamericana comenzará el 27 de julio con 47 equipos

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) realizó este viernes el sorteo de la undécima edición de la Copa Sudamericana, en la que participarán 47 equipos entre el 27 de julio y el 12 de diciembre próximo.

El sorteo se llevó a cabo en el Centro de Convenciones de la Conmebol en Luque, municipio cercano a Asunción, donde los organizadores explicaron sobre una pequeña variación en el formato de la competición ya que este año se suma un cupo más para ocho países.

De ese modo, Bolivia, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay, Venezuela y Chile -este último que cuenta con el campeón vigente del Torneo, la Universidad de Chile- contarán con cuatro representantes.

Brasil y Argentina se mantienen con ocho y seis representantes, respectivamente.

El acto también fue propicio para homenajear a figuras como Jorge Burruchaga (Argentina), Ramiro Blacut (Bolivia), Pepe (Brasil), Leonel Sánchez (Chile), Marcos Coll (Colombia), Agustín Delgado (Ecuador), Saturnino Arrúa (Paraguay), Roberto palacios (Perú), Antonio Alzamendi (Uruguay) y Lino Alonso (Venezuela).

Un día antes del sorteo se llevó a cabo la reunión del Comité Ejecutivo de la Conmebol, que fue presidida por el presidente de este organismo, el paraguayo Nicolás Leoz.

A continuación la programación de undécima edición de la Sudamericana:

Primera Fase:
Danubio (URU) vs Olimpia (PAR) (Ganador 1)
Chile 4 vs Nacional (URU) (Ganador 2)
Blooming (BOL) vs U. Católica (CHI) (Ganador 3)
Guaraní (PAR) vs Oritente Petrolero (BOL) (Ganador 4)
Liverpool (URU) vs Universitario (BOL) (Ganador 5)
Aurora (BOL) vs Cerro Largo (URU) (Ganador 6)
Tacuary (PAR) vs Cobreloa (CHI) (Ganador 7)
Chile 3 vs Cerro Porteño (PAR) (Ganador 8)
Inti Gas (PER) vs Millonarios (COL) (Ganador 9)
Ecuador 4 vs U. San Martín (PER) (Ganador 10)
La Equidad (COL) vs Mineros (VEN) (Ganador 11)
Dep. Táchira (VEN) vs Ecuador 1 (Ganador 12)
Deportes Tolima (COL) vs Deportivo Lara (VEN) (Ganador 13)
Deportivo Quito (ECU) vs León Huanuco (PER) (Ganador 14)
Unión Comercio (PER)  vs Envigado (Ganador 15)
Monagas (VEN) vs Ecuador 2 (Ganador 16)

Segunda Fase:
Ganador 3 (L) vs Ganador 13  (Octavos 11)
Ganador 2 vs Gandor  16 (L) (Octavos 15)
Ganador 1 (L) vs Ganador 10 (Octavos 7)
Ganador 6 vs Ganador 14 (L) (Octavos13)
Ganador 4 (L) vs Ganador 9  (Octavos 1)
Ganador 5 vs Ganador 15 (L) (Octavos 3)
Ganador 7 (L) vs Ganador 12 (Octavos 9)
Ganador 8 vs Ganador 11 (L) (Octavos 5)

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) realizó este viernes el sorteo de la undécima edición de la Copa Sudamericana, en la que participarán 47 equipos entre el 27 de julio y el 12 de diciembre próximo.

El sorteo se llevó a cabo en el Centro de Convenciones de la Conmebol en Luque, municipio cercano a Asunción, donde los organizadores explicaron sobre una pequeña variación en el formato de la competición ya que este año se suma un cupo más para ocho países.

De ese modo, Bolivia, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay, Venezuela y Chile -este último que cuenta con el campeón vigente del Torneo, la Universidad de Chile- contarán con cuatro representantes.

Brasil y Argentina se mantienen con ocho y seis representantes, respectivamente.

El acto también fue propicio para homenajear a figuras como Jorge Burruchaga (Argentina), Ramiro Blacut (Bolivia), Pepe (Brasil), Leonel Sánchez (Chile), Marcos Coll (Colombia), Agustín Delgado (Ecuador), Saturnino Arrúa (Paraguay), Roberto palacios (Perú), Antonio Alzamendi (Uruguay) y Lino Alonso (Venezuela).

Un día antes del sorteo se llevó a cabo la reunión del Comité Ejecutivo de la Conmebol, que fue presidida por el presidente de este organismo, el paraguayo Nicolás Leoz.

A continuación la programación de undécima edición de la Sudamericana:

Primera Fase:Danubio (URU) vs Olimpia (PAR) (Ganador 1)Chile 4 vs Nacional (URU) (Ganador 2)Blooming (BOL) vs U. Católica (CHI) (Ganador 3)Guaraní (PAR) vs Oritente Petrolero (BOL) (Ganador 4)Liverpool (URU) vs Universitario (BOL) (Ganador 5)Aurora (BOL) vs Cerro Largo (URU) (Ganador 6)Tacuary (PAR) vs Cobreloa (CHI) (Ganador 7)Chile 3 vs Cerro Porteño (PAR) (Ganador 8)Inti Gas (PER) vs Millonarios (COL) (Ganador 9)Ecuador 4 vs U. San Martín (PER) (Ganador 10)La Equidad (COL) vs Mineros (VEN) (Ganador 11)Dep. Táchira (VEN) vs Ecuador 1 (Ganador 12)Deportes Tolima (COL) vs Deportivo Lara (VEN) (Ganador 13)Deportivo Quito (ECU) vs León Huanuco (PER) (Ganador 14)Unión Comercio (PER)  vs Envigado (Ganador 15)Monagas (VEN) vs Ecuador 2 (Ganador 16)

Segunda Fase:Ganador 3 (L) vs Ganador 13  (Octavos 11)Ganador 2 vs Gandor  16 (L) (Octavos 15)Ganador 1 (L) vs Ganador 10 (Octavos 7)Ganador 6 vs Ganador 14 (L) (Octavos13)Ganador 4 (L) vs Ganador 9  (Octavos 1)Ganador 5 vs Ganador 15 (L) (Octavos 3)Ganador 7 (L) vs Ganador 12 (Octavos 9)Ganador 8 vs Ganador 11 (L) (Octavos 5)

 

SUSCRÍBETE Y RECIBE LOS TITULARES

* campos requeridos
Frecuencia Correos *